Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Кино в театре»: лучшее с фестиваля ВГИК и фильм в защиту львов

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 11:42 Культура

В декабре в рамках XIV сезона проекта «Кино в театре» пройдут два кинопоказа: 8 декабря «Наше кино: взгляд в будущее» (12+) – это короткометражные фильмы 39-го фестиваля ВГИК, которые больше всего полюбились курянам на фестивальных показах, и 15 декабря красивейшая семейная драма совместного производства Германии, Франции и ЮАР «Миа и белый лев» с видами сафари для зрителей старше 6 лет, которая снята в защиту африканских львов от охотников-туристов, убивающих их ради забавы.

«Кино в театре»: лучшее с фестиваля ВГИК и фильм в защиту львовПять короткометражек в одном показе
«Наше кино: взгляд в будущее» – под таким названием объединили сотрудники Курского кинофонда пять короткометражек по страницам фестиваля ВГИК – 2019. Одна из них победила в номинации «Приз зрительских симпатий» во всенародном голосовании, в котором приняли участие и куряне, – «Покорми кота, или Как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа». Итак, знакомьтесь.
«Меня зовут Петя», реж. Дарья Биневская, 15 мин., игровой, 6+. Глубокой зимней ночью мама с двумя маленькими детьми попадает в изолированный бокс инфекционной больницы. Там с героиней начинают происходить странные события, которые переворачивают всю ее жизнь.
«Умри, Джульетта», реж. Максим Шабалин, 20 мин., игровой, 12+. Когда растишь победителя, растишь воина. В воине нужно убить любовь, чтобы он мог побеждать. Тренер по фигурному катанию Мария Владимировна вырастила дочь, способную стать победителем. Но не учла, что воину не важно, кого убивать.
«Загадочная история», реж. Александра Петровская, 22 мин., игровой, 0+. Эта загадочная история произошла в самой обычной московской школе с самыми обычными учениками 3 «Б» класса. Что же в школе может случиться такого удивительного, спросите вы. Смотрите и узнаете.
«Покорми кота, или как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа», реж. Леонид Гардаш, 24 мин., игровой, 12+. Главный герой решается на авантюру, чтобы впечатлить девушку. Тем самым запускает череду событий, которые обнажают самые страшные тайны всех участников действа. Кто же в итоге покормит кота, является ли Руслан Мигунов внебрачным сыном знаменитой дрессировщицы пингвинов Октябрины Зингер и как замешан в этой истории Дональд Трамп? Во всем этом предстоит разобраться героям фильма.
«Эхо в облаках», реж. Надежда Шибалова, 5 мин., анимационный, 6+. Саша – маленький мальчик, который любит самолеты и мечтает научиться летать. После гибели отца-летчика Саше приходится идти к своей мечте самому. Ему тяжело, но всегда кто-то незримо пытается ему помочь…

«Кино в театре»: лучшее с фестиваля ВГИК и фильм в защиту львовФильм в защиту львов
«Миа и белый лев» – это захватывающая история о приключениях девочки Мии и белого льва Чарли в Южной Африке. Картина стала хитом во многих странах, одну из ролей исполнила звезда французского кино Мелани Лоран, известная по фильму «Бесславные ублюдки». В фильме использована уникальная техника съемок: производство картины заняло долгих три года, девочка и маленький львенок взрослеют в реальном времени, прямо на глазах у зрителей. Дикую природу снимали с помощью квадрокоптера – в ленту вошли кадры с жирафами, бегущими страусами, буйволами у водопоя, которые с удивлением смотрят на непривычный для них объект. Идея создания картины возникла у режиссера Жиля де Мэтра во время съемок телевизионного документального фильма об уникальной дружбе между детьми и дикими животными по всему миру. В Южной Африке он познакомился с семьей, которая содержала ферму под видом защиты львов, но фактически перепродавала животных для организации кровавого спорта с живыми мишенями. Состоятельные туристы-охотники практически в упор расстреливают загнанных в вольеры зверей, и такая охота пользуется популярностью даже в наши дни. История семьи фермеров легла в основу сюжета фильма «Миа и белый лев». В союзники де Мэтр взял Кевина Ричардсона – знаменитого зоолога и активиста, дрессировщика и создателя заповедника дикой природы, известного собственными документальными фильмами в защиту львов. «Подготовка была достаточно интенсивной, мы занимались по многу часов три-четыре раза в неделю. Иначе не могло быть – невозможно просто взять льва и начать съемки. Львы – удивительно социальные животные, и они сами должны принять человека в прайд. Но после того как это произойдет, можно уже не бояться их как хищников», – рассказывал специалист о процессе съемок.
Высоко оценил киноработу российский ученый-зоолог, ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов: «С большим удовольствием посмотрел фильм и, конечно, очень сопереживал всем – и судьбе льва, и судьбе детей, и судьбе родителей. Я не ожидал такой многослойной драмы. Фильм затрагивает и проблемы охраны природы, и проблемы семьи. Он о том, как забота о природе и животных помогает достичь взаимопонимания между родителями и детьми. Прекрасное кино для всей семьи!»
Одной из основных миссий фильма является запрет на браконьерство. Дикую природу необходимо оберегать и спасать, а животные любых климатических зон не должны участвовать в кровавом спорте в угоду людям. На деле напряженная сказка для взрослых и детей стала социальной рекламой с прямым призывом в финале помочь фонду, защищающему львов в ЮАР от жестокой коммерческой охоты и вымирания.
Кинопоказы традиционно начнутся в 13.00. Начало предсеансового мероприятия – 12.30. Билеты стоимостью 50 рублей в кассе драмтеатра за час до мероприятия. Справки по телефону (4712) 52-98-20. Бронирование билетов по телефону (4712) 54-76-75.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также