Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область ликвидирует свалки за счет федерального бюджета

28 ноября 2019 17:44 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил ликвидацию свалок с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. Встреча состоялась на прошлой неделе в Москве.

В первую очередь необходимо, чтобы данные о полигонах и свалках были в государственном реестре объектов накопленного вреда окружающей среде. Важен объем отходов и класс их опасности. Такие заявки уже направлены по полигонам в Железногорске и Рыльском районе, а также во Льгове и Курчатове. Свалки в Щиграх и Обояни сейчас исследуют эксперты.

 — После этой работы мы отправим запрос в Минприроды для их включения в госреестр, — отметил председатель областного комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» предусматривается поэтапное софинансирование на ликвидацию объектов, внесенных в государственный реестр.

На 2020 год запланирована разработка проектной документации по рекультивации этих объектов. В планах также подача заявки на выделение средств из федерального бюджета.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.