Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На крыльях света и добра

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 10:45 Общество

Куряне присоединились к Всероссийской акции «Крылья ангела»

На крыльях света и добраУ этой благородной, доброй акции, к которой с каждым годом присоединяется все больше детских учреждений нашего региона, интересная, светлая история. Впервые акция «Крылья ангела» была организована представителями многодетных семей столицы в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В той, первой акции приняли участие всего чуть больше 300 детей из многодетных семей города Москвы. С тех пор «Крылья ангела» стали проходить ежегодно, и всегда центром акции является храм Христа Спасителя в Москве. С каждым годом «крылья» разлетались по всей России: Севастополь, Астрахань, Владимир, Томск. От Пскова на западе до Камчатки на востоке, от Нарьян-Мара на севере до Владикавказа на юге – «Крылья ангела» охватили почти все часовые и климатические пояса Российской Федерации. В числе первых подключились к доброму делу и куряне. Акция продолжает расширять свою географию и уже приобрела поистине всероссийский масштаб. Кисти, краски, холсты, строгая атмосфера храма, дыхание свечей в таинственном, воздушном полумраке и вдохновленные дети – основные элементы акции «Крылья ангела». Как правило, инициаторами выступают объединения многодетных семей. Именно они, умелые воспитатели и заботливые родители, умеют собрать все элементы добра воедино, привлечь детей к творчеству, к изготовлению фигурок и написанию картин, в которых выражаются юные мечты о светлом и добром ангеле-хранителе.
Гостями таких мероприятий становятся известные артисты, общественные деятели, представители органов государственной власти, члены Союза художников России.На крыльях света и добра
В Курске нынешняя акция «Крылья ангела» только началась, а уже столько светлых улыбок породила. Здесь школьники делали подарок для самого дорогого человека. Самые маленькие, ученики школы №18, создавали ангелочков из бумаги и текстиля. Старшие, учащиеся детских школ искусств, рисовали картины. В каждой из них – образ ангела, который так похож на маму.
У каждого ребенка своя мама, но вглядываешься в созданные ребятами картины и видишь, что у всех есть единое начало, наполненное добрыми чувствами и любовью.
– «Крылья ангела» – общероссийская акция, в которой с удовольствием и самыми благородными чувствами участвуем мы, куряне, – сказала Елена Тимофеева, начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска. – «Крылья ангела» – это творческий конкурс среди детей. Они рисуют ангелов, делают фигурки из бумаги. Ангел-хранитель в глазах ребенка – это мама.
Первые ангелочки уже полетели поздравлять курских мам. Скоро их станет больше – к акции «Крылья ангела» присоединятся еще многие, и не только в областном центре, но и в других городах, поселках и селах Курской области.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также