Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Немейский лев с улицы Станционной

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 10:43 Культура

Завершается Год театра. Настроение на сцене и для актеров, и для зрителей создают декорации. Это искусство театрального художника. Ученики Детской школы искусств №2 города Курска имени И.П. Гринева отпраздновали Год театра победами во всероссийских конкурсах.

Немейский лев с улицы СтанционнойОтборочный этап выставки творческих работ детей и юношества «Спасибо деду за Победу!» прошел в Санкт-Петербурге. В числе лучших жюри отметило работу юной курской художницы Арины Коноваленко. Девочка безусловно талантлива. Она занимается в 4 классе ДШИ №2 имени И.П. Гринева (преподаватель Малахова А.В.) по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Живопись». Арина обладает яркими художественными способностями. На протяжении всего периода обучения юная художница неоднократно становилась лауреатом городских, областных, международных конкурсов. В 2019 году вошла в число обучающихся, ставших стипендиатами главы города Курска. И вот ее работы заметили на всероссийском конкурсе. Тема ее работы непроста. Ребятам предстояло писать не батальные сцены. Своими рисунками они должны были рассказать «О тех, кто ждет с войны солдата». И вот работа Арины отмечена в числе лучших. На полотне изображено лицо молодой женщины. Нет, она не плачет, но глаза полны слез. В легкую накидку на ее голове будто вплетены православные храмы. Это словно обращение к самому небу со слезной просьбой сохранить жизнь любимому человеку.
Творческая победа отмечена не только дипломом. Юную курянку пригласили в город на Неве для участия в культурно-образовательной и экскурсионной программах выставки.
Немейский лев с улицы СтанционнойВ последние дни в школе искусств проходила выставка объединения изо и театрального искусства «Дается жизнь один раз». Прекрасная возможность показать всю широту и своеобразие юных талантов. И оценка их произведений была самой высокой. К примеру, благодарственным письмом Министерства культуры отмечена работа Анны Бобыревой, участвовавшей в детском Всероссийском конкурсе рисунков, посвященном театру.
Посетив ДШИ-2 , сегодня каждый может убедиться сколь достойная смена тому же незабвенному Вячеславу Клыкову у нас растет на улице Станционной. И пусть это только первые наброски, изготовленные в глине, но каково видение темы. Вы хотите узнать, что такое Курск, увидеть его 1000-летнее лицо, проникнуть в тайну того загадочного сравнения великого поэта с Флоренцией. Так вот же вам разгадка в работе юного скульптора, собравшего в группу будто из-под земли выросшие главные курские достопримечательности. Соборы, слепленные на одном пятачке рядом с Триумфальной аркой, так и просятся на эмблему города. Уверяю вас, что столь оригинальную подачу вроде бы избитой темы мог дать лишь юный взгляд пока еще не опытного, но уже очень способного мастера. Он там главное ухватил, развил и показал.
А вот насколько грубоватая, настолько и реалистичная фигура неуклюжего человека. Такое впечатление, что автор видел то же, что и ты сегодня в маршрутке, и успел сюда на выставку принести. Но это родное, с детства близкое. А откуда, в каких глубинах сознания переработал юный скульптор Юлия Малахова легенду о Немейском льве. Сколько поколений скульпторов, начиная с Древней Греции, представляли свое видение известного мифа об одном из подвигов Геракла. И вот передо мной на полке курской школы искусств новое, очень своеобразное прочтение древнего мифа. Смотришь на эту работу и невольно начинаешь предполагать: может быть, именно так все и было?
Ученица ДШИ №2 имени И.П. Гринева десятилетняя Анна Бобырева победила в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунка «Театр – детям». Работа называется «Хранительница вдохновения». Определиться с темой помогла преподаватель Анна Михеева. В работе Анны муза вдохновения хрупкая, но сильная, нежная, яркая. Это волшебный мир анимационных фильмов.
– Люблю рисовать с детства, – говорит Анна. – Мне очень нравятся волшебные истории. Хранительница вдохновения – фантазия. И у каждого художника она своя.
Победителей награждали в Москве. Вместе с другими лауреатами юная художница побывала в Театре кукол Сергея Образцова, на киностудии «Союзмультфильм». Огромное впечатление от музея Васнецова – любимого художника Ани.
14-летняя Полина Бабкина победила на региональном этапе Всероссийского конкурса «Художники в зрительном зале». Первую работу написала в шесть лет. На дворе был сентябрь, он навсегда остался в «Осеннем пейзаже» – первой картине маленького мастера. Победу во всероссийском конкурсе принесла картина по мотивам сказки Алексея Толстого.
– Труднее всех было изобразить Буратино, рассказывает Полина. – Его друзья, – Пьеро и Арлекин, загримированы. А у деревянного мальчишки – живые эмоции, писать их сложнее всего.
Сложнее, но в этом и есть талант!
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также