Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предупрежден — значит вооружен

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 09:55 Молодая Гвардия

Завершается антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!». Однако работа по противодействию этому злу будет продолжаться. В том числе с помощью
волонтеров. Молодые люди собрались во Дворце молодежи на I съезд волонтерских отрядов антинаркотической направленности.

Предупрежден – значит вооружен– Ежегодно в Курской области фиксируется более тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и столько же административных правонарушений, – отметил заместитель начальника УКОН УМВД России по Курской области Валерий Гнездилов. – К сожалению, молодые люди порой хотят получить, как им кажется, легкий заработок, отвечают на предложения о незаконной деятельности в интернете. Они надеются заработать на новый гаджет, а на самом деле преступают закон и могут навсегда испортить себе жизнь. Важно быть очень внимательными, чтобы не попасться на уловки преступников.
Бороться с распространением незаконной информации помогает волонтерский отряд «Киберпатруль». Его задача – выявление незаконных ресурсов в интернете и передача информации о них в соответствующие органы для блокировки. Также отряд рассказывает о том, как безопасно вести себя в интернете.Предупрежден – значит вооружен
– Наш проект реализуется с 2014 года, – рассказал руководитель отряда «Киберпатруль» Никита Цибуля. – В этом году мы выявили 264 ссылки с незаконным контентом. В течение месяца мы провели более 30 мероприятий в школах и вузах Курска. Рассказываем детям и молодежи о тех инструментах, которые помогут защитить себя от опасности. Самое главное – понимать, что не вся информация в Сети может быть доброжелательной, положительной и правдивой.
– Замечательно, что сейчас ведется разъяснительная работа с молодежью. Когда мы были школьниками, этого не хватало, и в итоге среди ровесников есть те, кто отбывает наказание, ктото болен или морально надломлен, а когото уже и нет, – рассказал добровольцам главный консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области Антон Немцев. – У вас есть возможность противостоять опасности наркомании и помогать вашим ровесникам и детям не попасть в сети этого зла. Форм работы может быть множество. Например, волонтерский отряд ЮЗГУ «Студконтроль» рассказывает о вреде наркомании с помощью театральной постановки.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также