Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 11:02 Прокурор разъясняет

На вопросы отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

Сокращен рабочий день селянкам
– Слышала, что женщинам, работающим в сельской местности, сокращен рабочий день. Расскажите об этом.
Марина, Хомутовский район
– Федеральным законом от 12 ноября 2019 года №372-ФЗ внесены изменения, касающиеся сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности. Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей 263.1, в соответствии с которой женщинам, работающим в сельской местности, установлена продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, но с той же оплатой, что и при полной рабочей неделе. Предусмотрена повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. Также селянкам предоставляется один дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы. Эти изменения вступили в силу с 23 ноября этого года.

Платить за садик не придется
– В нашей семье случилась беда. Дочь и ее муж находятся в местах лишения свободы. Когда их арестовали, я стала опекуном своего внука. Мальчику скоро исполнится три года, и он пойдет в детский сад. Материальное положение у нас не очень хорошее. Придется ли мне платить за детский сад?
Валерия С., Рыльск
– Согласно части 3 статьи 65 Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного образования не взимается плата за детей, оставшихся без попечения родителей. К категории детей, оставшихся без попечения родителей, относятся и те дети, родители которых отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Алименты снижаются, если…
– Мы развелись, и инициатором этого решения была бывшая жена. Жена подала на алименты и говорит, что на троих детей мне придется платить половину зарплаты. Но квартиру я оставил ей и детям, а сам снимаю жилье, на которое у меня уже уходит половина зарплаты. Могут ли мне снизить размер алиментов?
Антон, Курск
– В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам может быть отнесен и низкий доход плательщика алиментов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также