Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Союз спасения»: громкая премьера накануне Нового года

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 11:30 Культура

26 декабря в прокат выйдет российский исторический приключенческий фильм «Союз спасения» (12+) о декабристах, который создатели называют главной российской премьерой года. В финале трейлера картины дата 14 декабря 1825 года магическим образом меняется на 26 декабря 2019 года. И обусловлено это не только новым стилем во времяисчислении, по которому восстание декабристов состоялось 26 декабря, – авторы проводят аналогию между событиями тех дней и наших.

«Союз спасения»: громкая   премьера накануне Нового годаОб исторических рамках
«Союз спасения», переименованный в 1817 году в «Общество истинных и верных сынов Отечества», – тайное политическое общество, первая декабристская организация, возникшая в Российской империи в Санкт-Петербурге 9 (21) февраля 1816 года на базе двух преддекабристских организаций – «Священной артели» и «Семеновской артели». Целями этого общества стали уничтожение крепостного права и замена самодержавия на конституционную монархию, но разногласия по поводу путей их осуществления привели к спорам внутри организации, ее роспуску и дальнейшему созданию новых подобных сообществ.
«Слово «декабристы» все ассоциируют с городом Санкт-Петербургом и датой 14 декабря, но масштабное глобальное восстание произошло чуть позже, об этом мало кто знает. И это середина, а не конец фильма. Наш фильм ограничен такими историческими рамками: мы начинаем 19 марта 1914 года в Париже и заканчиваем 3 января 1926 года», – приоткрывает завесу тайны продюсер картины, журналист и филолог Анатолий Максимов, на счету которого множество известных работ в соавторстве с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, среди которых «Викинг», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Каникулы строгого режима», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», «Ночной дозор», «72 метра», «Граница. Таежный роман» и прочие.

«Этот винегрет навсегда у вас в голове»
Фильм «Союз спасения» также совместная продюсерская работа Максимова с Константином Львовичем, последнему принадлежит идея его создания. Вот что говорит о фильме Эрнст в особом разделе на сайте Первого канала 1825.1tv.ru: «Давайте честно, на вопрос, что вы знаете о декабристах, обычно получаешь такой набор: Сенатская площадь, убили какого-то генерала; кажется, Рылеев – какой-то поэт, правда, не читал; да здравствует Конституция, звезда пленительного счастья, не обещайте деве юной, кого-то там повесили, Пестель, разбудили Герцена, во глубине сибирских руд, жены декабристов, в общем, всех сослали на каторгу, кажется, на всю жизнь. Таким образом, если вы не закончили истфак, этот винегрет навсегда застыл у вас в голове. В какой-то момент стало даже обидно. На вопрос, какова была основная цель заговора, большинство знакомых отвечает: «Освобождение крестьянства», а на вопрос, сколько народу погибло на Сенатской площади, самые продвинутые говорят, что только генерал Милорадович. Это одно из ключевых событий в русской истории XIX века, да и в русской истории вообще, о котором подавляющее большинство соотечественников ну реально просто ничего не знает. А то, что это будет динамично, драматично и захватывающе, нам гарантирует лучший отечественный сценарист – российская история. А в истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам. Которые с тяжестью и бескомпромиссностью мельничных жерновов в каждый следующий век проворачивают одни и те же истории. А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

Кто сыграл Рылеева и Пестеля?«Союз спасения»: громкая   премьера накануне Нового года
Режиссером «Союза спасения» выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Викинг»), сценарий к ленте написали Никита Высоцкий («Высоцкий. Спасибо, что живой», «Безопасность») и Олег Маловичко («Троцкий, «Призрак», «Василиса»). Актерский состав у фильма по-настоящему звездный, ключевых персонажей, известных нам по учебникам истории, играют: Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Павел Прилучный (Павел Пестель), Александр Домогаров (Михаил Милорадович), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин), Игорь Петренко (Николай Баранов), Антон Шагин (Кондратий Рылеев), Алексей Гуськов (Алексей Щербатов), Иван Колесников (Николай I), Виталий Кищенко (Александр I), Александр Устюгов (Алексей Орлов), Александр Лазарев-младший (Александр Бенкендорф).
Также в фильме снялись актриса и модель, супруга гендиректора Первого канала Софья Эрнст и актриса Ингеборга Дапкунайте.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также