Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Топ-8 комнатных растений-фильтров

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 10:55 Общество

Комнатные растения не только несут умиротворение и гармонию в дом, но и непосредственно влияют на жизненно важные характеристики среды обитания. Благодаря процессам фотосинтеза комнатные растения выделяют кислород и оздоравливают атмосферу, играют роль природных увлажнителей и даже фитонцидов.

Но наиболее важная функция комнатных культур – очищение воздуха. Это самые натуральные из всех доступных фильтров, способные «всасывать» из воздуха токсины, химические соединения и даже следы тяжелых металлов. Познакомимся же поближе с наиболее активно влияющими на состав и характеристики воздуха комнатными культурами.

Топ-8 комнатных растений-фильтров1. Плющ обыкновенный
Плющ – лучшее комнатное растение по поглощению углекислого газа. Также он поглощает токсины и вредные соединения, в том числе борется с формальдегидом, компенсирует влияние неэкологичной мебели или материалов. Плющ – прекрасный фильтр для тех, у кого есть домашние животные. Он идеален для людей, склонных к аллергическим реакциям, активно поглощает все основные аллергены. Это одно из лучших растений с антивирусной и антибактериальной активностью.
Требуемые условия для плющей: рассеянный свет или полутень (чем ярче узоры, тем светлее должно быть место), стандартная комнатная температура, при возможности – зимовка в прохладе (12-15 градусов).

2. Сансевиерия трехполоснаяТоп-8 комнатных растений-фильтров
Больше известная под прозвищами «щучьего хвоста» и «тещиного языка», сансевиерия сегодня переживает очередной бум популярности. Сансевиерия поглощает токсины и вредные вещества, в том числе из новой мебели и материалов. Она выделяет фитонциды и дезинфицирует воздух, эффектно борется с микроорганизмами.
Требуемые условия для сансевиерии: любое освещение (пестролистные виды в тени теряют окраску), стандартная комнатная температура, зимой – не ниже 14 градусов.

Топ-8 комнатных растений-фильтров3. Пеперомия туполистная
Мясистая зелень пеперомии прекрасно запасает влагу, благодаря чему ее причисляют к самым выносливым комнатным растениям. Пеперомия очищает воздух от вредных примесей, в том числе формальдегида, бензола и других токсинов, одновременно выделяя фитонциды, оказывая антибактериальное и антивирусное воздействие и являясь одним из наиболее активно выделяющих чистый кислород растений.
Требуемые условия для пеперомии: полутень или рассеянный свет без прямых солнечных лучей, температура не ниже 16 градусов.

4. Хлорофитум хохлатый Топ-8 комнатных растений-фильтров
К тому же это быстрорастущее и очень простое в размножении растение, которое под силу вырастить даже неопытным цветоводам.
Хлорофитум поглощает яды и токсины, в том числе ксилол, формальдегид, токсичные испарения. К тому же он является одним из лучших фитофильтров от табачного дыма.
Требуемые условия для хлорофитума: прохладная комнатная температура (оптимальные показатели – 18-20 градусов, выносит похолодание до 10 градусов тепла), полутень или рассеянное светлое местоположение.
Топ-8 комнатных растений-фильтров5. Фикус Бенджамина
Главный «козырь» Бенджамина – неприхотливость.
Фикус Бенджамина – фильтр против аллергенов, пыльцы, большинства загрязняющих воздух веществ, активно поглощающий вредные газы (особенно эффективно очищает воздух от ацетона, бензола и трихлорэтилена, проявляет самую высокую аммиак поглощающую активность).
Требуемые условия для фикуса Бенджамина: хорошее рассеянное освещение, температура не ниже 16 градусов.

6. АнтуриумТоп-8 комнатных растений-фильтров
Антуриум поглощает ядовитые вещества и токсины, особенно активен в обезвреживании аммиака, ксилола и толуола. Также он проявляет способность уменьшать электромагнитные излучения.
Требуемые условия для антуриума: сдержанная температура около 20 градусов тепла, которая даже зимой не должна падать ниже 15 градусов, защита от сквозняков и прямых солнечных лучей, размещение в светлых местах.

Топ-8 комнатных растений-фильтров7. Драцена окаймленная, или Драцена маргината
Драцена окаймленная эффективно поглощает любые вещества, выделяющиеся лаками, красками, строительными материалами, клеем, декоративными покрытиями: компенсирует все недостатки выбора строительных материалов и предметов мебели. Она способна поглощать до 70% опасных примесей из воздуха, включая аммиак. Также драцена окаймленная проявляет фитонцидную и дезинфицирующую активность.
Требуемые условия для драцены окаймленной: светлое или полутенистое место, без прямых солнечных лучей, температура не ниже 15 градусов в теплое время года и при возможности – прохладная зимовка при 10-12 градусах.

8. Эпипремнум золотистыйТоп-8 комнатных растений-фильтров
Эпипремнум золотистый – один из самых эффективных фильтров от формальдегида, бензола, ксилола и толуола, выхлопных газов. Он прекрасно подходит для очищения воздуха в комнатах, которые выходят на проезжую часть или улицу с активным движением, расположенных в промышленных зонах. Эпипремнум золотистый – отличный фильтр от сигаретного дыма.
Требуемые условия для эпипремнума золотистого: рассеянный свет или притенение (в скудном освещении теряет красоту своих пестрых узоров), без прямых солнечных лучей, температура от 15 градусов тепла даже зимой, защищенное место без сквозняков.
Татьяна Шумовская



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также