Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги

29 ноября 2019 13:05 Общество

Однажды корреспонденты «Курской правды» отправились на концерт инструментальной группы, играющей музыку «Queen». А на входе в зал их ожидал Фредди Меркьюри, конечно, не в полный рост и выполненный из картона. Но фото с ним оказалось настоящим подарком! Конечно, они не могли не узнать, кто же сделал такую фигуру. Так и познакомились с паперкрафт-мастером Сергеем Евстратовым.

Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги

Сергей Евстратов уже шесть лет делает объемные фигуры из картона. Это и есть паперкрафт – бумажное моделирование. Сделать таким образом можно все, что угодно. Сначала разрабатывается трехмерная модель, делаются развертки, они распечатываются, вырезаются нужные формы и затем из них собираются и склеиваются фигуры.
Звучит просто, однако на самом деле, выполнить все это довольно сложно. Требуется ловкость рук, аккуратность и усидчивость. Например, на метровую фигуру Фредди у Сергея ушло 60 часов!
Его работы можно увидеть в разных местах. Космонавт, сделанный мастером, украшает Курский планетарий, выполненные им животные стали частью интерьера фермерского ресторана. А недавно для рок-концерта он сделал из зеркального картона руку, показывающую «козу».

В детстве Сергей увлекался оригами, а уже будучи взрослым вспомнил о своем хобби. Стал искать в интернете схемы, изучать, что еще можно делать из бумаги, и так нашел паперкрафт. Сначала решил собрать персонажей компьютерной игры «Лига Легенд» – не слишком сложных и затратных по времени и ресурсам. Получилось, и стало интересно. Тогда по этой же игре он нашел схемы персонажей, собирать которые было намного сложнее.

Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги

Бумага может быть любой, но обычная офисная – не лучший вариант, так как она очень хрупкая. Больше подходит картон. Главное – не брать фотобумагу. Однажды Сергей попытался собрать из нее шута Шако из «Лиги легенд». На сгибах глянцевая фотобумага трескалась и краска облупилась. Шут вышел потрепанным жизнью, однако все равно прожил у Сергея пару лет.
А вот одна из его первых и самых любимых фигур – девочка Энни с пандой по имени Тибберс сделана из обычной бумаги при этом с очень большой детализацией.

– Я вообще люблю, когда фигура выглядит максимально реалистично, – признается Сергей. – Хотя сейчас идет тенденция делать фигуры с минимумом полигонов, а значит, с меньшей детализацией. Но мне нравится, когда пальцы у фигуры круглые, как у человека, а не просто как прямоугольники.

Когда готовых моделей из любимой игры Сергею стало не хватать, он научился самостоятельно «доставать» их из игры, «разбирать на запчасти» и создавать трехмерные модели.

– Для меня сборка моделей – это отдельный вид удовольствия, – отмечает он. – Сначала перед тобой лежат простые кусочки бумаги, а потом из них вырисовывается что-то необычное. Просто поразительно сравнивать что было и что стало.

Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги Курянин Сергей Евстратов делает уникальные фигуры из бумаги

Готовые фигуры Сергей покрывает лаком, благодаря чему их можно легко вытирать от пыли. Они могут стать отличным украшением интерьера, необычным подарком, разнообразить фотозону, оживить торговое помещение или офис.
С годами Сергей научился делать даже очень маленькие фигуры, такие в которых детали можно удержать только пинцетом. Так что если хотите развить мелкую моторику или просто обрести новое интересное хобби, можете тоже заняться паперкрафтом.

– Главное – ваше желание, – уверен Сергей. – В интернете можно найти много готовых моделей, подойдут любые картон и клей. Основная ценность любой бумажной фигуры – это вложенный в нее труд.

А попробовать делать объемные фигуры из картона вы можете под руководством мастера. 14 декабря с 15 до 18 часов в кафе «Чулан» Сергей проведет мастер-класс. А для наших подписчиков он приготовил подарок – сертификат на бесплатное участие в нем. Его мы разыграем в нашем профиле в Инстаграме.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на экскурсии в Культурно-досуговый центр имени Даниила Гранина
23 апреля 16:41
Курян приглашают на экскурсии в Культурно-досуговый центр имени Даниила Гранина

Все желающие смогут ознакомиться с творчеством известного курского писателя.