Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Всем необходимо обследоваться на ВИЧ

Газетный выпуск № 145
03 декабря 2019 10:14 Здоровье

В Курске состоялась конференция по проблемам ВИЧ

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в Курском центре по профилактике и борьбе со СПИД состоялась научно-практическая конференция, в которой участвовали ученые, медики, руководители общественных организаций и сотрудники правоохранительных органов.
Участники конференции отметили, что с каждым годом увеличивается количество курян, желающих пройти тестирование на ВИЧ. Это правильно: чем раньше будет выявлена инфекция, тем больше шансов у инфицированного никогда не заболеть СПИДом.
В Курской области тестирование на ВИЧ проводится с 1988 года. Как сказал начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский, за этот период было выявлено 3735 инфицированных, почти 69 процентов из них – жители области. ВИЧ не приговор с условием строгого соблюдения рекомендаций врачей.
– Среди тех, кто продолжает профилактическое лечение, – куряне, у которых исследование на ВИЧ показало положительный результат еще в 90-е годы прошлого века, – отметил Евгений Гориводский. – Они ведут нормальный образ жизни. Многие создали семьи и уже вырастили детей.
Ситуации в жизни бывают разные, и считать ВИЧ-инфицированных маргиналами неправильно. Выступая на научно-практической конференции, заведующий эпидотделом Центра по профилактике и борьбе со СПИД Виктор Ковальчук рассказал о работе с беременными женщинами. Анализ на ВИЧ сдает каждая будущая мама, и, если результат положительный, пациентке назначается лечение, защищающее ребенка.
– В Курской области зарегистрировано 388 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам, – сказал он. – Только 14 из них инфицированы ВИЧ. В каждом из этих случаев женщины не прошли соответствующий медицинский курс. Теперь эти дети получают помощь, никто из них не заболел СПИДом.

Среди тех, кто продолжает профилактическое лечение, – куряне, у которых исследование на ВИЧ показало положительный результат еще в 90-е годы прошлого века. Они ведут нормальный образ жизни.

Участники конференции подчеркнули: каждый хотя бы раз в год должен пройти обследование на ВИЧ. Такой анализ можно сделать анонимно. Также в аптеке продаются экспресс-тесты, определяющие наличие риска по слюне. В Курской области распространенность инфекции в пять раз ниже общероссийского показателя. В этом году ВИЧ был выявлен в 372 случаях. Президент правления Курской региональной общественной организации «Мельница» Алексей Яскович рассказал о работе по улучшению качества жизни ВИЧ-инфицированных. Многие, узнав об этой проблеме, приходят в ужас. Им нужна помощь психолога или человека, который тоже на личном опыте столкнулся с этой бедой. Активист движения борьбы со СПИДом, глава благотворительного фонда «Шаги» Игорь Пчелин – пример того, что с инфекцией можно жить полноценной жизнью. В 1997 году он узнал, что является ВИЧ-инфицированным. Сейчас ему 56 лет.
В Курской области действует государственная стратегия программы ВИЧ-СПИД на 2016-2020 годы. Цель программы – в два раза снизить количество выявленных инфицированных. Программа включает в себя массовую комплексную профилактическую работу. В Курске даже курсирует автобус «Анти-СПИД».
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также