Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За воздухом теперь следят с балкона

Газетный выпуск № 145
03 декабря 2019 09:37 Экология

Рядом с «Экотексом» установили круглосуточный пробоотборник

Пробы выбросов курского «Экотекса» берут в жилых домах

Оборудование по отбору проб атмосферного воздуха установили в квартире Натальи Даниловой в минувшую субботу

Стационарное оборудование по отбору проб атмосферного воздуха установлено в квартире одной из участниц инициативной группы жителей, проживающей в непосредственной близости от предприятия.
Как рассказал председатель регионального комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков, основное преимущество устройства – в круглосуточной работе.
«Анализы проб, которые мы проводили, не показали превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Такие же исследования проводились Росприроднадзором и Роспотребнадзором Курской области, результаты аналогичные. Мы стали сталкиваться с мнением, что замеры проходят, когда предприятие не работает. Говорили также, что завод останавливается, пока сотрудники лаборатории и комитета едут к месту. Поэтому по поручению заместителя губернатора Алексея Смирнова мы совместно с жителями проработали вопрос об установке стационарного пробоотборника», – прокомментировал Константин Поляков.

Все полученные данные будут передаваться в онлайн-режиме. Для проверки функционирования оборудования на место ежедневно будет выезжать сотрудник лаборатории.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также