Бесполезное сопротивление

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 13:47 Спорт

Курское «Динамо» уступило лучшему клубу Европы – УГМК из Екатеринбурга – 72:93

Бесполезное сопротивлениеВ минувшее воскресенье, 1 декабря, в центральном матче первого круга чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги в Спортивно-концертном комплексе местное «Динамо» принимало действующего чемпиона страны – екатеринбургский УГМК. Команды подошли к очному поединку, не потерпев до этого в чемпионате ни одного поражения. Как и полагается, поединок двух лучших команд Европы собрал аншлаг на трибунах СКК. Главный матч первой половины сезона получился сверхрезультативным, но не конкурентоспособным. К сожалению, на равных с уральскими баскетболистками хозяйки играли только в первой четверти. К счастью для поклонников «бело-голубых», после четырех стартовых минут они вели 13:8. Однако УГМК быстро и легко развернул ход игры на 180 градусов, совершив рывок 8:0. К концу игрового отрезка уралочки оторвались на 9 пунктов – 28 на 19.
Во второй четверти «соловьи» попытались догнать соперниц, однако, вчистую проигрывая подбор на щите, это сделать практически невозможно. Грайнер и компания сделали перевес «лисиц» двузначным и куда более весомым – 54:40.
К чести «динамовок» они не опустили рук даже в фактически безнадежной ситуации. В дебюте второй половины поединка усилиями Натальи Жедик сократили отставание до семи баллов. Наставник УГМК Мигель Мендес взял профилактический тайм-аут. Минутная пауза взбодрила чемпионок, и они продолжили набирать очки дальними бросками, удерживая гандикап более чем в 15 баллов – 78 на 61 перед четвертой четвертью.
Заключительный период превратился в сущую формальность и прошел в энергосберегающем режиме. Хозяйки понимали, что ликвидировать столь значительное отставание не удастся, а класс и мастерство уральских баскетболисток не допустили бы подобного развития событий. Оба тренера уже начали экспериментировать с составом, дав возможность поиграть резервистам, репетируя предстоящий финал национального кубка. На табло – свидетельство успеха УГМК, который красноречиво отражает счет 93:72. У победительниц солировала Кортни Вандерслут, оформившая дабл-дабл (21 очко и 11 результативных передач). Лучшей в составе курянок оказалась Деванна Боннер с 17 баллами. Таким образом, УГМК прошел первый круг национального первенства без единого поражения и теперь единолично возглавляет турнирную «табель о рангах».
Следующая попытка «охоты на лисиц» состоится 22 декабря, когда обе команды сойдутся в столице соловьиного края, чтобы определить обладателя Кубка России. Пока же подопечных Роберто Иньигеса ждет непростая встреча с венгерским «Шопроном» в рамках Евролиги.
Напомним, что в главном клубном турнире Старого Света «бело-голубые» не знают вкуса побед на протяжении уже трех игр. В предыдущем туре курянки на выезде потерпели поражение от испанской «Жироны» со счетом 61:79 и замыкают октет группы «В».