Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Йоулупукки на козла не обижается

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 12:42 Праздничное

Пока жители нашего региона только начинают свою подготовку к новогодним праздникам, в соседних странах, где основные зимние гуляния разворачиваются почти на две недели раньше, уже наступило время сказок и подарков. Там и Деды Морозы другие. Вот, к примеру, знакомьтесь – финский Дед Мороз Йоулупукки.

Курские дети теперь хорошо знают не только нашего отечественного Деда Мороза, но и Санта-Клауса, – называют его «друг нашего дедушки». А между тем наши соседи финны утверждают, что именно на территории их страны живет самый известный в мире Дед Мороз. Произношение имени финского новогоднего дедушки для россиян очень сложное, зато как сказочно звучит – Йоулупукки.

Йоулупукки на козла не обижается

В стародавние времена в скандинавских странах поздравлять с Рождеством приходили в масках козлов

Был с рогами, теперь в очках
Именно Йоулупукки помогает донести рождественское настроение в каждый дом в Финляндии. Удивительно, но в переводе с финского «йоулупукки» означает «рождественский козел». Почему? А потому, что в стародавние времена в скандинавских странах рождественского козла изображали в соломенной шляпе и ассоциировали с вестником Рождества. Тогда он символизировал момент прохождения светилом точки зимнего солнцестояния и одновременно являлся выражением благодарности богам за собранный урожай.
Часть появляющегося у домашнего скота приплода жертвовали богам. Из него готовили угощение. Думали, что таким образом можно заслужить покровительство богов.
Тогда считалось, что огромный дикий козел холодными, долгими ночами выходил из леса, разгуливал вокруг домов, ища пропитание. Со временем молодые люди во время рождественских праздников стали одевать козлиные шкуры, на головы прикреплять рога, ходить по домам, распевая песни, получая за свои выступления угощения, то есть – колядовать.
Еще два века назад финского Деда Мороза изображали в козлином обличии с небольшими рогами. А сейчас он выглядит как Санта-Клаус. Финский Дед Мороз в красном костюме, у него белоснежная длинная борода, которая полностью скрывает его эмоции, а видны только добрые глаза. Сквозь очки он рассматривает всех детей и спрашивает: «А вы хорошие дети?»

Йоулупукки на козла не обижаетсяНа олене с красным носом
Есть у современного Йоулупукки и сани, запряженные оленями, и собственная резиденция. Живет финский новогодний дед на севере страны – в Лапландии. С средины XIX века гора Korvatunturi – его постоянная резиденция. Гора Корватунтури напоминает уши. Ходят легенды, что именно это помогает финскому Деду Морозу слышать мечты всех детей в мире. Его деревянная резиденция украшена лампочками. А в преддверии Рождества наполнена шумом и подготовкой к празднику. Гномы заполняют рождественские открытки, подготавливают списки с подарками и подписывают бланки.
Чтобы послание точно дошло до Йоулупукки, многие дети пишут письма и отправляют на его официальный почтовый адрес: Finlandia, 99999, Korvatunturi. Нужно только изложить свои мысли и желания (можно в виде рисунка), прикрепить марку и отправить. Полмиллиона писем приходит ежегодно в небольшую, но известную во всем мире резиденцию.
Температура в Лапландии достигает -30°С, но это вовсе не препятствует Йоулупукки приносить праздник людям, а даже помогает. Он с легкостью скользит по снегу на своих санях, которые запряжены северными оленями. Самый главный из них – Рудольф с красным носом, который освещает путь. Но только один северный олень Рудольф не сможет навестить всех детей, поэтому таких помощников у Йоулупукки много.
Вера в то, что Йоулупукки – настоящий Дед Мороз, настолько сильная, что многие туристы приезжают, чтобы с ним встретиться в Лапландии и покататься на настоящих северных оленях. Впечатления непередаваемые.

Йоулупукки на козла не обижается

Дворец финского Деда Мороза расположен
в Лапландии, на горе Корватунтури, напоминающей уши

Не внучка, а жена
У Йоулупукки есть жена – финская Снегурочка – Йоулумуори, которая олицетворяет зиму. Они вместе живут в Лапландии с гномами и северными оленями. Когда Йоулупукки не занят подготовкой к рождественским праздникам и забавами с детьми, они с Йоулумуори вместе проводят время. Но перед Рождеством все занимаются подготовкой к празднованию. Делают в доме уборку, накрывают стол, а главное – собирают подарки для малышей. В день самого праздника Йоулупукки вместе с гномами произносит приветствие в финских городах, которые расположены недалеко от Лапландии. А жена остается дома и заведует всей резиденцией главного финского новогоднего персонажа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также