Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Натуральная или искусственная? Выбираем ель к Новому году

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 12:47 Общество

Уже скоро надо будет решать, как, с кем и где встречать Новый год, как создать у себя дома праздничное настроение. А что лучше всего создает такое настроение, что у человека возникает в мыслях при упоминании новогодних праздников? Конечно же, елочка! Та, под которой ваши дети найдут подарки, под ветвями которой они будут рассказывать праздничные стишки! Стоит заранее побеспокоиться о новогодней красавице. Сперва решите для себя, какую елку вы предпочитаете – искусственную или натуральную.

Натуральная или искусственная? Выбираем ель к Новому годуКакая елка лучше – искусственная или натуральная?
Выбирать, конечно, вам. Но в наше время лучше остановить свой выбор на искусственных елочках. Приведем доводы:

1. Экономический
Цены на все виды елок из года в год растут. Купив искусственную елочку, вы избавитесь от ежегодных немалых трат. Такая елка прослужит вам не менее 10 лет. Некоторые елочки служат гораздо дольше.

2. Экологический
Если вы остановите свой выбор на искусственной елочке, то сбережете от вырубки лес. Ваша елочка спасет как минимум 10 лесных красавиц (по 1 на каждый год эксплуатации).

3. Просто довод
Приверженцы натуральных елочек могут возразить, что у ненастоящей нет очаровательного аромата хвои и свежести, что живая елочка лучше искусственной, потому что она ЖИВАЯ.
Конечно, когда вы вносите срубленное дерево в дом, запах очень приятный. Но… Продержится он совсем недолго. И рубить целое дерево, которое росло несколько лет, только из-за запаха как-то негуманно.
Если хотите аромата хвои, купите (или найдите) парочку веточек. Создайте новогоднюю композицию или венок. Таким образом, и елочки целы будут, и аромат появится.
Или воспользуйтесь ароматическими маслами. Выбор их очень широк. Или купите цитрусовые – их аромат тоже ассоциируется с Новым годом.
А аргумент, что живая елочка лучше, неоспорим. Да, живая лучше! Но вы в дом приносите не живую елочку, а уже умирающую. Ее срУБИЛИ! Живая елочка растет в лесу. Вообще-то, у вас тоже может быть живая елочка, если вы посадите ее около своего дома, будете ухаживать за ней, а на Новый год нарядите.
Возможен вариант покупки хвойных комнатных растений (таких как араукария, кипарис). Конечно, размером они будут маленькие, но зато живые.

4. Хозяйственный
Умирающая елочка может создать проблемы. Хвоя на ее лапах засыхает и осыпается. Вам придется почти ежедневно убирать ее. Искусственные елочки лишены таких проблем.

5. Медицинские
Семьям, в которых есть маленькие дети, лучше избегать живых елочек. Во-первых, высохшая хвоя очень колючая, может поранить ребенка. А во-вторых, у детей может быть аллергия на хвойные.
Никто не отрицает, что аллергическая реакция может возникнуть и на искусственную елку. Поэтому родителям необходимо всегда быть начеку.

6. Транспортировка
Ежегодно при покупке натуральной елочки (сосны) встает вопрос, как ее доставить домой. Хорошо, если у вас есть свой автомобиль, тогда эта проблема – не проблема. Если же нет собственного авто, то вариантов несколько. Нанять такси (+ к стоимости и так недешевого деревца), использовать общественный транспорт (придется выслушивать «благодарных» попутчиков) или нести елочку пешком.

7. Трудности установки
Натуральную елочку надо дополнительно устанавливать в емкость с песком (поливать ее), чтобы она медленнее умирала. И хорошо, если удастся подобрать елочку, которую не надо укорачивать, удлинять, закреплять…

8. Выбор
Выбирать искусственную елку гораздо проще. Она всегда пышная, ровная, без залысин. Чего не скажешь о настоящих елочках.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также