Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Недострою вынесли приговор

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 11:04 Городская среда

Недострой на углу улиц Советской и Дзержинского в последние дни вновь привлек к себе внимание – в СМИ появилась информация о том, что он признан самовольной постройкой и должен быть снесен. Как говорится, приговор окончательный и обжалованию не подлежит, что подтвердил и Верховный суд РФ…

Недострою вынесли приговорВообще, судебная история с этим объектом тянется уже не первый год – перешагнула десятилетний юбилей. По задумке застройщика, ООО «Росстройинвест-Омега», здесь должен был быть бизнес-центр с закрытой автостоянкой. Однако, как часто говорят в подобных ситуациях, что-то пошло не так.
Как рассказали в комитете по управлению имуществом Курской области, здание было признано самостроем, поскольку возводилось с нарушением строительных норм и правил – так называемых СНиПов. Такой вердикт был вынесен арбитражным судом еще в 2014 году, после чего обжалован застройщиком вплоть до прошлого года и Верховного суда, который, впрочем, оставил в силе решение о статусе самостроя. «Росстройинвест-Омега» должен был демонтировать его еще полгода назад, однако не сделал этого до сих пор, несмотря на судебные постановления и возбуждение Федеральной службой судебных приставов (ФСПП) исполнительного производства.

По закону, кроме застройщика, никто не может произвести демонтаж, а это значит, что Курск не скоро избавится от железобетонного каркаса, уродующего одну из центральных улиц.

Проблема в том, что денег на демонтаж у ООО «Росстрой-инвест-Омега» нет – компания находится в стадии ликвидации. А если вспомнить, что снос дома по улице Конорева обошелся в 3,5 млн рублей и на торги объект выставлялся за 7 млн рублей, то демонтаж останков бизнес-центра влетит в копеечку. По закону, кроме застройщика, никто этот вопрос решить не может, а это значит, что Курск не скоро избавится от железобетонного каркаса, уродующего одну из центральных улиц.
Теоретически есть еще один вариант: если средства на снос областным приставам дадут из федерального управления ФСПП. Однако в Курской области таких прецедентов не было…

В тему

На сайте Курского арбитражного суда приводится еще один способ ускорить выполнение судебных решений. Это астрент, или штраф, который может налагаться в определенной сумме или в процентах за каждый день, неделю или месяц бездействия должника. К примеру, в Краснодаре одному из застройщиков, не пожелавших добровольно снести самострой, суд назначил астрент в сумме 100 тысяч рублей в день. Вопрос в том, насколько эта практика может помочь Курску избавиться от железобетонного каркаса, уродующего одну из центральных улиц города…

Кстати, в наследство от застройщика остался не только пугающий остов с торчащими наружу бетонными сваями, но и башенный кран. В минувшую пятницу его судьбу обсуждали на заседании оперативного штаба Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в городском управлении по делам ГО и ЧС. Присутствовавший на нем представитель застройщика заявил, что кран находится в хорошем состоянии и не угрожает безопасности горожан, хотя никаких подтверждающих документов не предоставил. По его словам, для демонтажа крана необходимо заказать новые комплектующие и восстановить работоспособность механизмов. По предварительным подсчетам, это будет стоить более полутора миллионов рублей.

По данным ФСПП, за первые полгода 2019-го было исполнено лишь каждое шестое требование о сносе самовольно возведенных строений юрлиц (90 из 604).

Что же касается сроков демонтажа башенного крана, застройщик готов сделать это в течение полугода, но члены оперативного штаба дали ему две недели на то, чтобы найти деньги на восстановление электрооборудования и проинформировать штаб о сроках поставки новых комплектующих. До окончания демонтажа крана застройщик обязан принять все меры, чтобы не допустить его обрушения.

В наследство от застройщика остался не только пугающий остов с торчащими наружу бетонными сваями, но и башенный кран.

Также члены штаба обратились в региональное управление Ростехнадзора с предложением провести внеплановую проверку технического состояния крана и привлечь к этому экспертов. Если по ее результатам состояние крана признают опасным, соответствующая информация будет направлена в Главное управление ГО и ЧС по Курской области для принятия решения о необходимости срочного демонтажа.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также