Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обыкновенное чудо… картонное

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 12:36 Культура

Однажды корреспонденты «Курской правды» отправились на концерт инструментальной группы, играющей музыку Queen

Обыкновенное чудо… картонноеА на входе в зал их ожидал Фредди Меркьюри, конечно, не в полный рост и выполненный из картона. Но фото с ним оказалось настоящим подарком! Разумеется, они не могли не узнать, кто же сделал такую фигуру. Так и познакомились с паперкрафт-мастером Сергеем Евстратовым.
Сергей уже шесть лет делает объемные фигуры из картона. Это и есть паперкрафт – бумажное моделирование. Сделать таким образом можно все что угодно. Сначала разрабатывается трехмерная модель, делаются развертки, они распечатываются, вырезаются нужные формы, и затем из них собираются и склеиваются фигуры.
Звучит просто, однако на самом деле выполнить все это довольно сложно. Требуется ловкость рук, аккуратность и усидчивость. Например, на метровую фигуру Фредди у Сергея ушло 60 часов!
Его работы можно увидеть в разных местах. Космонавт, сделанный мастером, украшает Курский планетарий, выполненные им животные стали частью интерьера фермерского ресторана. А недавно для рок-концерта он сделал из зеркального картона руку, показывающую «козу».
В детстве Сергей увлекался оригами, а уже будучи взрослым, вспомнил о своем хобби. Стал искать в интернете схемы, изучать, что еще можно делать из бумаги, и так нашел паперкрафт. Сначала решил собрать персонажей компьютерной игры «Лига легенд» – не слишком сложных и затратных по времени и ресурсам. Получилось, и стало интересно. Тогда по этой же игре он нашел схемы персонажей, собирать которых было намного сложнее.
Бумага может быть любой, но обычная офисная – не лучший вариант, так как она очень тонкая. Больше подходит картон. Главное – не брать фотобумагу. Однажды Сергей попытался собрать из нее шута Шако из «Лиги легенд». На сгибах глянцевая фотобумага трескалась, и краска облупилась. Шут вышел потрепанным жизнью, однако все равно прожил у Сергея пару лет.
Обыкновенное чудо… картонноеА вот одна из его первых и самых любимых фигур – девочка Энни с пандой по имени Тибберс – сделана из обычной бумаги, при этом с очень большой детализацией.
– Я вообще люблю, когда фигура выглядит максимально реалистично, – признается Сергей. – Хотя сейчас идет тенденция делать фигуры с минимумом полигонов, а значит, с меньшей детализацией. Но мне нравится, когда пальцы у фигуры круглые, как у человека, а не просто прямоугольные.
Когда готовых моделей из любимой игры Сергею стало не хватать, он научился самостоятельно «доставать» их из игры, «разбирать на запчасти» и создавать трехмерные модели.
– Для меня сборка моделей – это отдельный вид удовольствия, – отмечает он. – Сначала перед тобой лежат простые кусочки бумаги, а потом из них вырисовывается что-то необычное. Просто поразительно сравнивать, что было и что стало.
Готовые фигуры Сергей покрывает лаком, благодаря чему с них можно легко стирать пыль. Они могут стать отличным украшением интерьера, необычным подарком, разнообразить фотозону, оживить торговое помещение или офис.
С годами Сергей научился делать даже очень маленькие фигуры – такие, в которых детали можно удержать только пинцетом. Так что, если хотите развить мелкую моторику или просто обрести новое интересное хобби, можете тоже заняться паперкрафтом.
– Главное – ваше желание, – уверен Сергей. – В интернете можно найти много готовых моделей, подойдут любые картон и клей. Основная ценность любой бумажной фигуры – это вложенный в нее труд.
А попробовать делать объемные фигуры из картона вы можете под руководством мастера. 14 декабря с 15 до 18 часов в кафе «Чулан» Сергей проведет мастер-класс. А для наших подписчиков он приготовил подарок – сертификат на бесплатное участие в мероприятии. Этот приз мы разыграем в нашем профиле в «Инстаграме».

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также