Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Рассказать американцам про авоську

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 14:04 Культура

Народный артист России Борис Морозов рассказал курянам о своих постановках на Бродвее

Рассказать американцам про авоськуВ минувшее воскресенье на малой сцене Курского драматического театра прошла арт-встреча с главным режиссером Центрального академического театра Российской армии, народным артистом России Борисом Морозовым.

Рассказать американцам про авоську

В Курске закрыли год театра. Завершился и фестиваль «Авансцена». В последний вечер фестиваля –
спектакль Центрального академического театра Российской армии «Завещание целомудренного бабника»

Американский стимул для искусства
Именитый режиссер и артист рассказал курянам о своем секрете молодости. Рецепт прост – педагогика, постоянное общение с молодыми дарованиями дают возможность всегда оставаться молодым.
За свою театральную жизнь Борис Морозов взрастил не одно поколение артистов, режиссируя спектакли в Москве и за рубежом. В театре на Бродвее он поставил «Зойкину квартиру» Булгакова. Борис Афанасьевич рассказал о работе над этим спектаклем, отметив особую дисциплину актеров. В Америке у него никто никогда не опаздывает на репетиции. Впрочем, этому есть объяснение: каждая минута имеет финансовый эквивалент и опоздание «вычтут» из контракта. Были и казусы. Например, актриса не понимала значение слова «авоська». Еще американские актеры не могли взять в толк, как управдом может выселить кого-то из квартиры, если сам не является ее хозяином.

Работая на американской сцене, Борис Афанасьевич заметил, что там никто никогда не опаздывает на репетиции. Впрочем, этому есть объяснение: каждая минута имеет финансовый эквивалент и опоздание «вычтут» из контракта.

О поворотах жизненного пути
Рассказать американцам про авоськуРассказывая о своем пути в искусство, Борис Морозов заметил, что родные пророчили ему совсем другой жизненный выбор. Они и представить себе не могли, что их сын пойдет по театральной стезе.
– Родители очень хотели, чтобы я окончил музыкальную школу. Сольфеджио было для меня мукой! А потом вошел во вкус так, что педагоги предлагали поступать в музучилище. Это пригодилось, когда через много лет передо мной легли партитуры опер, – поделился воспоминаниями с курскими зрителями режиссер.

Современная актриса не понимала значение слова «авоська». А еще американские актеры не могли взять в толк, как управдом может выселить кого-то из квартиры, если сам не является ее хозяином.

Об ошибках
В общем, всем нам свойственно ошибаться, как и свойственно было это делать самому Борису Морозову, когда он усомнился в таланте одного своего воспитанника.
– У меня был студент, которого я хотел отчислить. Просто он раскрылся не сразу, а лишь на последнем курсе в спектакле «Амадей». Это была самостоятельная работа, где он играл Моцарта. Помню, я испугался, что чуть не совершил ошибку.
В завершении встречи Борис Морозов оценил спектакли нашего драмтеатра, отметив, что у курских артистов прекрасный репертуар.
Фото Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также