Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С химией всю жизнь

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 12:28 Мой бизнес - моя история

Займись любимым делом, и тогда тебе ни одного дня не придется работать. Директор ООО «ГОШ-лаборатория», основатель компании «Клеона» Игорь Иванов пошел
в бизнесе именно по этому пути. И хотя ему пришлось работать, и даже, как он признается, «пахать», он счастлив, что всю жизнь занимается любимым делом – наукой.

С химией всю жизньИз науки в производство
О том, как создать и развивать свое дело на протяжении почти трех десятков лет, Игорь Анатольевич рассказывает в нашем спецпроекте «Мой бизнес – моя история», который осуществляется при поддержке комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области и Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Игорь Иванов по образованию химик-преподаватель, кандидат химических наук. После окончания Львовской аспирантуры в 1987 году он был по распределению направлен на Кожзавод в Курск – заведующим аналитической лабораторией конструкторского бюро. Вскоре оно было преобразовано в Институт кожи федерального значения, а Игорь Анатольевич приказом Министерства химической промышленности СССР назначен его директором. Однако прошло лишь немного времени до памятного совещания в министерстве, когда отраслевым институтам объяснили, что теперь они отправляются «на вольные хлеба». Самостоятельная хозяйственная деятельность, которая десятилетиями запрещалась, теперь становилась единственным источником дохода.
С химией всю жизнь– Рушилось все, в том числе легкая промышленность, – вспоминает Игорь Анатольевич. – Научные исследования никому не были нужны, потребность возникала лишь в конкретных продуктах, которые мы тогда не могли закупить за границей. Когда я понял это, создал фирму на базе моих собственных разработок. На кожзаводе нам выделили участок, где мы своими руками сделали промышленную установку и стали сначала для нашего завода, а потом на всю отрасль производить химическую продукцию для выделки кож. Так из науки я перешел в производство, однако сохранял надежду на то, что научные разработки вновь станут востребованными, и потому изначально «ГОШ-лаборатория» была консалтинговой фирмой. Впрочем, надежды таяли, и мы переоформили ее в научно-производственную. Я понял, что нам самим надо зарабатывать деньги не только на жизнь, но и на науку. Самим финансировать новые разработки, внедрять их в производство, делать новую продукцию, продвигать ее на рынки и зарабатывать, чтобы снова пустить часть средств на научную работу.
Игорю Иванову удалось построить такой замкнутый цикл и за 27 лет практически не брать кредитов, развивая предприятие за счет заработанных им средств. Это стало возможным лишь благодаря высокой интеллектуальной составляющей. Вложенная в продукцию научная мысль позволила ей стать конкурентоспособной и прибыльной. Даже в непростые 90-е.
– Кожзаводы один за одним закрывались, – рассказывает предприниматель. – В какое-то время они рассчитывались с нами бартером. Мы получали от них кожу, которую надо было как-то пристроить на обувных фабриках. А у них самих дела плохи. И взамен мы получали ботинки, которые тоже надо было где-то продать. Эти дополнительные процессы «съедали» время, нервы и вели к потере денег. Самое страшное, когда наши базовые потребители звонили и говорили: «Извините мы берем последнюю партию у вас, потому что нас объявляют банкротом». А у нас все выстроено под них, и я понимаю, что после того, как сделаем последнюю отгрузку, делать больше нечего. Мы ведь работали с уникальными направлениями, где потребителей не так много. Это были бессонные ночи, после которых мы начинали все с нуля. Переходили в другие сегменты рынка. Начали делать пенообразователь для производства пенобетона, технические моющие средства, воскомассу. Последняя нужна для общипки уток. В отличие от кур, у них перья находятся в особых пеньках, и просто ощипав утку, эти пеньки не вынешь. Они останутся, и готовая утка сверху будет несъедобной. Мы стали одним из двух предприятий в России, которое производит воскомассу. Вместе с технологом фирмы-заказчика мы за полгода дистанционно ее создали. Я разрабатывал, отправлял ему, а он давал очень точные комментарии, как изменились свойства нашего продукта и куда нам следует двигаться. Очень приятно видеть, как мои идеи и находки превращаются в продукт, который кому-то нужен.

С химией всю жизньПришел, увидел, разработал
Особенно ярко это воплотилось во втором проекте Игоря Анатольевича – фирме «Клеона». В этом году она отметила свое десятилетие. А началось все с отдыха в Ялте. Вместе с супругой Игорь Анатольевич зашел в магазин косметики. Ароматные и красивые мыла, шарики для ванны завораживали своим видом и запахом. Однако химика интересует не только результат, но и процесс. Игорь Анатольевич присмотрелся к этикеткам с составами и подумал, что может сделать не хуже.
Сначала он хотел воспроизвести находки шутки ради, однако пока ехал домой и обсуждал находку с главным своим помощником – женой Валентиной Кондратюк – концепция изменилась. Супруги поняли, что повторять уже сделанное бессмысленно и стать конкурентами большому заграничному бренду будет непросто. А вот создать свою косметику, которая бы не только украшала, но и была полезной – задача намного интереснее.
Вернувшись в Курск, Игорь Анатольевич выделил одного сотрудника «ГОШ-лаборатории» для работы над натуральной косметикой. К 8 Марта были готовы восемь видов мыла, которые решили попробовать продать. В универмаге поставили стойку, продукция с которой была раскуплена уже за сутки. Тога привезли еще партию, она тоже слетела с полок как горячие пирожки. Продажа третьей показала – они точно идут по верному пути – и надо продолжать.
– Когда пришло понимание, что это может стать отдельным проектом, мы выделили это направление. Так и родилась «Клеона». У нее появился собственный коллектив – в основном женский и молодой. Возглавила фирму моя супруга.
Валентина Павловна и сама кандидат химических наук. Однако как замдиректор «ГОШ-лаборатории» получила второе высшее экономическое образование. Как и Игорю Анатольевичу, ей выпало заниматься не академической наукой, как мечталось в юности, а прикладной. Не только трудиться в лаборатории, но и заниматься организацией своего дела.
Сейчас на двух предприятиях трудятся 24 человека. Коллектив вполне достаточный для выполнения нужных задач.
– Процессы у нас автоматизированы, а большая мозговая насыщенность позволяет c очень малым числом людей делать многие вещи, – отмечает Игорь Анатольевич. – Нас поддерживает комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области. Мы получаем субсидии на модернизацию производства и сертификацию. Это довольно дорогостоящий процесс, без которого ни одна единица продукции не может выйти на рынок. Комитет также поддерживал выставочную деятельность. А последние два года выставочные площади нам полностью оплачивает Ассоциация микрокредитная компания «Центр поддержки предпринимательства Курской области». Они оказывают большую помощь и начинающим предпринимателям. Начинать свое дело всегда непросто. Не стоит думать, что бизнес сразу принесет прибыль. Это тяжелый путь, который требует очень многих знаний, это целый техпроцесс, который надо любить. Иначе ничего не выйдет. Однако, если человек действительно хочет этим заниматься и будет учиться, он сможет. Причем тут нельзя научиться и остановиться. Я ежедневно сижу с книгами, статьями из интернета, потому что жизнь меняется, меняются потребности людей, законодательство, сам рынок. Но главное для меня, что я, пусть и немного на другом поприще, но продолжал заниматься наукой – познавать этот мир и на основе знаний создавать что-то новое.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также