Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В 1836-м – гимназия, в 1945-м – завод, в 2023-м – музей

Газетный выпуск № 146
05 декабря 2019 11:11 Общество

Как много предстоит сделать, чтобы превратить заводские цеха в музей, журналисты узнали на организованной для них экскурсии. Завершат реконструкцию здания в 2023 году

В 1836-м – гимназия, в 1945-м – завод, в 2023-м – музей

На этих площадях можно развернуть любые экспозиции

Закономерно, что одно из исторических зданий города Курска, которым любовался еще император Николай I, в конце концов отдали под музей. Но чтобы на столь важном для курян пути к тысячелетию города успеть заводские цеха превратить в современный паноптикум, надо немало поработать. О том, как идет эта работа журналистам и блогерам рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов. Начальным этапом в реновации так называемого курского детинца является высвобождение территории, занимаемой Курским электроаппаратным заводом (КЭАЗ).
Так, недавно КЭАЗ передал здание бывшей классической мужской гимназии в безвозмездное пользование областному краеведческому музею – это позволит в ближайшее время объявить конкурс на определение проектной организации. Сейчас профильные структуры и музей завершают формирование технического задания.
«Мы планируем, что проект будет готов к 1 августа 2020 года. Предварительно с Министерством культуры достигнута договоренность о софинансировании. Если все пойдет по плану – а мы все для этого сделаем – сами работы начнутся в конце 2020 года, чтобы музей начал функционировать в 2023 году», – сообщил Алексей Смирнов.
По предварительным оценкам, для реконструкции объекта потребуется около 1,5 млрд рублей.
Как рассказала директор музея Ирина Лоташова, в новом здании будет располагаться основная дополненная экспозиция. Сейчас посетителям демонстрируется лишь 20 процентов экспонатов из фондов.
Параллельно будет идти и проектирование диорамы Курской битвы. Сотрудничать планируют с организацией, которая с помощью президентского гранта создала трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну» в Санкт-Петербурге. С заявкой на софинансирование строительства диорамы Курская область также будет обращаться в Минкультуры.

В 1836-м – гимназия, в 1945-м – завод, в 2023-м – музей

Экспонатам Курского краеведческого музея всегда было тесно в приспособленных монастырских зданиях

В ходе экскурсии журналисты узнали немало интересных фактов, связанных с историческим центром города. Тут, что ни шаг, то миф или загадка.
– Нынешнее здание мужской классической гимназии было построено в 1836 году по проекту Александра Брюллова. После событий Октябрьской революции 1917 года в здании открылась школа №4. Потом здесь была школа для артиллеристов. В годы войны здание пострадало. В 1945 году коробка здания была передана электроаппаратному заводу. Стране необходимо было низковольтное оборудование для черной металлургии, и проект курировал сам Берия, – рассказывает старший сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея Трубинова Ирина Ивановна. В ходе экскурсии журналисты увидели настоящие «ворота в прошлое». Нижние ворота – это часть старой крепостной стены. Они находятся рядом со Свиридовским залом.
Уникальна и оставшаяся от монастырской стены круглая башня – она построена в XVIII столетии на фундаменте XVII века. Это объект исторического и культурного наследия. Как страж города башня дожила до нашего времени. Это символ эпохи, которая уже ушла. Свидетель героического прошлого. Здесь есть и подземные ходы.
Возвращаясь в современность, остается только напомнить, что масштабные планы реновации начинаются с решения юридических вопросов и оформления документов. К примеру, сейчас оформляются документы на передачу в собственность Курской епархии РПЦ Братского корпуса Знаменского монастыря. Ранее с КЭАЗ был заключен договор безвозмездной передачи объекта культурного наследия регионального значения в государственную собственность Курской области.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также