Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кузя в роли музыканта

Газетный выпуск № 147
06 декабря 2019 11:00 Культура

В минувшую среду в Курске побывал актер, музыкант, композитор, продюсер Виталий Гогунский. Многим он известен по роли Кузи в ситкоме «Универ», однако в Курск он приехал в первую очередь в качестве музыканта

Кузя в роли музыканта– До Курска мало кто доходил, а кто приходил с плохими намерениями, тот получал по полной программе, как это было в 43-м. Все помнят Курскую дугу, – отметил Виталий в интервью корреспонденту «Курской правды».
В тот же день с участием Виталия Гогунского в Курском педагогическом колледже прошел «Диалог на равных». Виталий рассказал молодым людям о том, как получил роль Кузи в сериале «Универ» и как относится к ней сейчас.
– А мне говорят: «Ты сходи на кастинг сериала «Универ», а я: «Ну ладно, попробую», и представьте: взяли с первой минуты. И я по жизни верю всему, как мой герой Кузя. Без веры и правды будет пустота. Когда лжешь – надо слишком много запоминать, чтобы потом не запутаться. Зачем мне избавляться от, как вы говорите, «клейма тупого качка», если этот образ подарил стольким людям радость и желание просто включить ТВ и отдохнуть. Как говорил мой учитель – великий Баталов, сыграть дурака – наивысшая степень мастерства.
Виталий много говорил о саморазвитии и счастье, охотно ответил на вопросы молодежи.
– Не забывайте мечтать и больше 6 секунд не думайте о плохом, потому что правильный путь – только широкоформатные мечты, – посоветовал актер.
В дальнейшем Гогунский посидел за чашечкой «до мажора» у курского дирижера Сергея Проскурина. Эта встреча напомнила, почему человек с техническим образованием обратился к музыке.
Кузя в роли музыканта– Да, душа хотела творить. Но! То умение мыслить, которое я получил в техническом институте, глобально расширило мой кругозор. Многие концерты для рояля были написаны мной только благодаря знаниям в технической сфере. Да и вообще, образование лишним не бывает. Вы поразмышляйте: Льюис Кэролл был математиком, а написал «Алису в Стране чудес», Грибоедов был и писателем, и дипломатом, и композитором, о Ломоносове и напоминать, думаю, не нужно. Разве эти люди, будучи великими, останавливались на чем-то одном, – заметил Виталий.
Получив первое образование, Гогунский поступил во ВГИК в мастерскую Алексея Баталова – великолепного советского актера и режиссера (вспомните его в фильме «Москва слезам не верит» в роли Гоши-Гоги-Жоры). В институте культуры, по его словам, понял главное – любую роль нельзя просто примерять – ее надо в полной мере чувствовать и проживать. Может быть, именно из-за этой масштабной отдачи за ним закрепился образ студента Кузи из сериала «Универ».
Сейчас Виталий находится в поисках оркестра для совместных выступлений. И, конечно, звездный гость знал, что на курской земле живет удивительно талантливый дирижер и композитор Сергей Проскурин, который руководит Курским Губернаторским оркестром.
– Знаете, я так волнуюсь. Сергей известен в мире музыки не только в России, но и во многих европейских странах, – сказал Гогунский перед встречей.
И музыкальные посиделки состоялись, а точнее, состоялась репетиция гостя с Курским Губернаторским оркестром. За одним роялем в Свиридовском концертном зале оказались Сергей Проскурин и Виталий Гогунский.
Каковы дальнейшие планы? На самом деле, планы грандиозные, проект находится в разработке, но это пока секрет. Будем надеяться, что у нас все получится,тогда визиты в Курск станут традицией! И однажды я в очередной раз сяду за этот рояль и смогу вам спеть «Ты помнишь, как все начиналось?»…

Анна Ельникова
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также