Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тридцать лет стройки нет

Газетный выпуск № 147
06 декабря 2019 09:07 Городская среда

Администрация Центрального округа Курска вышла в «крестовый поход» против владельцев земельных участков, использующих их не по назначению или же не использующих вовсе. В один из рейдов вместе с главой округа Олегом Лемтюговым отправился и наш корреспондент.

Тридцать лет стройки нет– Наша задача, – говорит Лемтюгов, – выявить такие участки и передать сведения о них в земельный комитет Курска, а также в налоговую инспекцию.
По его словам, многие горожане в свое время оформили на себя участки, не используют их и ждут, пока земля подорожает – особенно в центральной части Курска.
Первая точка маршрута – улица Иванова, 4. Земельный надел для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) здесь в 1995 году получил один человек, потом перепродал другому. Земля оформлена в собственность, однако на ней, кроме заботливо прикрытых брезентом навозных куч, десятка саженцев и неоформленной документально цокольной постройки, ничего нет. А это значит, что налог на имущество в городскую казну не поступает. По словам Лемтюгова, владельца неоднократно приглашали в администрацию округа, чтобы уладить необходимые формальности, но он до сих пор не явился. И на участке его тоже никто не видел – как говорит уличком Виктор Подобед, понятно, что в пристройке кто-то есть, но дверь не открывают.
На улице Шпайерской, 32/31, ситуация иная – есть фундамент дома, только вот по какой-то причине дальше строительство не движется. Рядом – небольшой яблоневый сад, видно, что за ним ухаживают, однако хозяина застать здесь сложно, и на контакт он не идет. Участок тоже был выделен в 1995 году под ИЖС, сейчас земля оформлена в собственность. Между тем все сроки для строительства давно прошли – в 1995 году участки выделялись на три года, а с 2005 года, согласно новому Градостроительному кодексу, на 10 лет. Результат тот же, что и на Иванова, 4.
– Он не строит, не оформляет недострой, и нет налога на имущество, – резюмирует глава Центрального округа, – а это самый основной налог для бюджета города, и мы недополучаем его.

Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка. Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой нарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей.

Тридцать лет стройки нетПо словам Лемтюгова, в 95 процентах случаев с земельными участками округа речь идет именно о недострое, не зарегистрированном как объект незавершенного строительства. Это может быть как фундамент, так и отсутствие, скажем, конька на крыше – однако этот факт совсем не мешает владельцам дома весьма комфортно жить в нем и не платить налоги. Надо ли напоминать, что налог на имущество физлиц, который в полном объеме идет в бюджет Курска, – это возможность расходовать средства на первоочередные нужды горожан. Например, на той же улице Иванова, где всего 16 домов, очень нужна дорога – от асфальта добраться сюда сложно. Однако из-за таких соседей, которым важнее навоз, владельцы остальных домов могут ее и не дождаться…

Согласно информации на сайте Федеральной налоговой службы (2014 год), отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты налога на имущество физических лиц. В соответствии с действующим законодательством использование физическими лицами объектов недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются в установленном порядке, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.

По информации Росреестра, в 2019 году объекты незавершенного строительства облагаются налогом на недвижимость по кадастру (0,6 процента от кадастровой стоимости). Если в течение 10 лет после приобретения участка дом не поставлен на кадастровый учет, то на землю будет начислен двойной налог.
Это один из способов заставить хозяев земельных участков жить по закону. Кроме того, по словам Олега Лемтюгова, со сменой законодательства стало сложнее оформлять документы, в том числе на землю:
– Люди зашевелились, стали подавать документы, потому что поняли: дальше будет сложнее. Мы сейчас проводим инвентаризацию, ищем такие участки.
Еще один веский довод: не оформленный в собственность недострой нельзя будет продать, подарить или передать по наследству. Осуществление таких сделок станет возможным только после государственной регистрации.
В городской администрации советуют собственникам принять меры для приведения документов в соответствие с требованиями действующего законодательства. Для получения консультаций по данному вопросу телефон – 70-22-83.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также