Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли рабочее движение по проспекту Дружбы

11 декабря 2019 12:52 Дороги

Сегодня открылось рабочее движение по дороге на проспекте Дружбы. Напомним, что обустройство ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Черновик

Четырехполосную магистраль делают в два этапа. В этом году заасфальтируют участок от проспекта Дружбы до улицы Просторной. В следующем – проложат дорогу до улицы Сумской. Завершить работы планируется к концу 2020 года.

Общая протяженность дорожного полотна — 3,3 километра. По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, за время строительства магистрали он побывал здесь не раз — для реализации этого масштабного проекта были привлечены все административные ресурсы.

— Нам повезло, что уже был изготовлен проект этой дороги, поэтому мы обратились в Министерство транспорта России и Росавтодор с тем, чтобы нас поддержали. И впервые в 2019 году в курской городской агломерации и в стране такой капиталоемкий проект вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это не просто дорога, а настоящий проспект с пешеходными дорожками, местными проездами. Я доволен работой и уверен, что куряне тоже высоко оценят наличие такого проспекта в Северо-Западном районе города, — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Подрядчик — Суджанское ДРСУ — приступил к работам в июле и уже сделал большую часть, освоив порядка 350 миллионов рублей из общей суммы в полмиллиарда рублей. Как рассказал генеральный директор организации Николай Ильинов, одним из самых проблемных вопросов стали коммуникации — водопроводные трубы в результате пришлось заменить. Теперь предстоит сделать подъезды к домам и освещение проезжей части — монтаж фонарей уже начался, а подключить их подрядчик обещает к 25 декабря. На следующий год останется уложить верхний слой асфальтового покрытия, сделать тротуары и остановки для транспорта, а также провести работы по озеленению.

Роман Старовойт обратился к автовладельцам с просьбой соблюдать осторожность на новой дороге, поскольку в эксплуатацию она пока не принята — это произойдет уже в следующем году.

— Прошу внимательно смотреть на дорожные знаки — нужно будет привыкнуть к правилам, как выполнять выезды на примыкающие дороги, — отметил глава региона.

Речь идет и о выезде на улицу Сумскую — он, по словам губернатора, предусмотрен, и схема движения согласована с ГИБДД и подрядчиком.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт встретился с первым замминистра спорта России Азатом Кадыровым
24 апреля 14:30
Роман Старовойт встретился с первым замминистра спорта России Азатом Кадыровым

Губернатор рассказал о реализации проектов по развитию спорта в регионе.