Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дейнеку вписали в ночной Курск

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 12:06 Культура

В завершении года, в котором мы отмечали 120-летие нашего земляка, выдающегося художника XX века Александра Дейнеки, репродукции его полотен мастера развернули на улицах родного города. Целая галерея создана на Московской площади.

Дейнеку вписали в ночной КурскКурск продолжает наряжаться к новогодним праздникам. Теперь полюбоваться картинами художника Александра Дейнеки можно прямо на улице. Расположились полотна на стенах хлебозавода со стороны фонтана на Московской площади.
Решение дизайнеров оказалось, прямо скажем, довольно оригинальным, смелым. Но весьма и весьма точным, можно даже сказать, своевременным, в духе нынешнего динамичного времени. Кстати, вот что о проблеме «художник и время» писал сам Александр Дейнека:
«Искусство обладает изумительным качеством – воскрешать прошлое, показывать завтрашнее. Государство планирует хозяйство вперед на пятилетки, и нет более благородной задачи для художника, чем показать всю красоту нашего завтрашнего дня, не забывая и героику прошлых годов. Но сколько бы искусство ни раскрывало прошлого и ни забегало в будущее, оно принадлежит своему времени, и если искусство несет в себе устойчивые, непреходящие идеи, оно будет всегда живое… Искусство должно быть выше правдоподобия жизни, оно должно быть самой жизнью».Дейнеку вписали в ночной Курск

Наш выдающийся земляк посвятил немало своих полотен людям труда. И вот теперь его полотна украшают одно из ведущих предприятий пищевой отрасли. Да, конечно, здесь теперь многое механизировано. Но красота самого труда, как и людей, производящих нужную для человека продукцию, по-прежнему, в цене. А потому только добрую улыбку вызывают у прохожих и «Весенняя песня», и «У моря».
Или вот еще одно эпическое полотно – «В Донбассе». Для курян, многие из которых подростками восстанавливали затопленные шахты важнейшего угольного бассейна страны, эти картины буквально о них – об их трудной, но очень красивой молодости. Очень кстати и полотна, посвященные спорту. Курск ведь город спортивный и теперь не только гордится прежними победами наших бывших олимпийских чемпионов, но и устремлен развивать физкультуру и спорт, создавать буквально в каждом дворе спортивную площадку, привлекать в спортивную сферу представителей всех поколений.
И, конечно, кому, как не нам, жителям курской земли, на которой разыгралось решающее сражение Великой Отечественной войны, сердцем почувствовать динамизм одной из самых ярких и драматических картин Александра Дейнеки, посвященной военной поре, – «Оборона Севастополя. 1942». В настоящее время это эпическое полотно находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Картина по праву является одной из самых сильных в творчестве художника и одной из самых драматических работ всего советского искусства военного времени. На картине запечатлен скорбный и величественный подвиг советских бойцов.
Дейнеку вписали в ночной Курск– Шла тяжелая война. Была жестокая зима, начало наступления с переменным местным успехом, тяжелыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран и снег от взрывов становился черным. Но писать все же решил… «Оборону Севастополя», потому что я этот город любил за веселых людей, море и самолеты. И вот воочию представил, как все взлетает на воздух, как женщины перестали смеяться, как даже дети почувствовали, что такое блокада… Моя картина и я в работе слились воедино. Этот период моей жизни выпал из моего сознания, он поглотился единым желанием написать картину, – писал Александр Дейнека. И вот теперь картина украсила одну из площадей родного Курска, города, который с Крымом и Севастополем установил тесные связи еще задолго до 2014 года и делал все для скорейшего возвращения полуострова в родную гавань.
Вот такое необычное путешествие во времени совершит сегодня каждый, кому случится побывать на Московской площади Курска. Столь своеобразная выставка рассчитана только на праздничный период. Это будто бы итог юбилея выдающегося мастера, но итог с верой в будущее. Дизайнерские находки ведь приходят и уходят, а Дейнека остается.
Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также