Движение вверх

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 14:44 Спорт

Баскетбольное «Динамо» разгромило венгерский «Шопрон» в Евролиге – 78:47 и столичных одноклубниц в Премьер-лиге – 94:61

Движение вверхНа минувшей неделе подопечные Роберто Иньигеса провели несколько поединков. В среду в рамках очередного тура самого престижного клубного турнира Старого Света курянки на своем паркете принимали «Шопрон» из Венгрии. И «Динамо», и «Шопрон» перед очным поединком потерпели по три поражения подряд и подошли к нему, находясь в аутсайдерах своего октета. Встреча стала дебютной для американской новобранки «бело-голубых» Глори Джонсон, подписавшей контракт с клубом на прошлой неделе.
Стартовые минуты поединка проходили в равной борьбе, однако к экватору периода хозяйки начали динамичнее играть в атаке и защите. Мяч залетал лишь в венгерское кольцо – солидные 22:10 к перерыву. Во втором игровом отрезке курянки продолжили наращивать свой гандикап, который за три минуты до окончания четверти был практически трехкратным – 32 на 11. На большой перерыв клубы ушли при тотальном и неоспоримом преимуществе «бело-голубых».

Лучшим снайпером в составе победительниц стала недавняя именинница Елизавета Шабанова, в активе которой 17 набранных баллов. Дабл-даблом отметилась Глори Джонсон.

В начале второй половины венгерские баскетболистки смотрелись поинтереснее, нежели в предыдущие двадцать минут, однако переломить ход неудачно складывающегося поединка не смогли. По итогам получаса игры гостьи «горели» – 35:56, а финальная сирена зафиксировала 30-очковый перевес курянок – 78 на 47. Лучшим снайпером в составе победительниц оказалась Ника Барич, в активе которой 15 набранных очков. Оргкомитет турнира включил «динамовку» в символическую сборную шестого тура.
Таким образом, подопечные Роберто Иньигеса прервали свою безвыигрышную серию и поднялись на четвертую позицию в группе «В».

Встреча стала дебютной для американской новобранки «бело-голубых» Глори Джонсон, подписавшей контракт с клубом на прошлой неделе.

Спустя трое суток курянки продолжили свою домашнюю серию отечественного чемпионата поединком со столичными одноклубницами. У курянок в составе вышли Анна Буровая, Эпифания Принц, Ольга Фролкина, Девана Боннер и Глори Джонсон. Стартовый матч второго круга национального первенства прошел с преимуществом хозяек паркета. К экватору первого периода «соловьи» имели солидный гандикап в десять баллов – 14:4, однако концовка осталась за москвичками – 25:22 к перерыву. Примечательно, что за 10 минут курянки реализовали семь дальних бросков из 13 попыток. Стартовый отрезок второй четверти курская команда выиграла – 12:2. Правда, за пару минут до окончания первой половины встречи наставник Роберто Иньигес, проявивший невыдержанность в общении с судьями, получил второй технический фол, за что был удален со скамейки. Добытое ранее двузначное преимущество хозяйкам удалось сохранить до большого перерыва – 49:36. В оставшиеся двадцать минут хозяйки продолжили наращивать свой гандикап, который к финальной сирене составил более 30 очков – 94:61. Лучшим снайпером в составе победительниц стала недавняя именинница – Елизавета Шабанова, в активе которой 17 набранных баллов. Дабл-даблом отметилась Глори Джонсон.
Отметим, что теперь подопечных Роберто Иньигеса ждет непростой выезд в польскую Гдыню, где в матче Евролиги они проэкзаменуют одноименный местный клуб, а в выходные в столице соловьиного края «бело-голубые» встретятся с одноклубницами из Новосибирска, которых недавно обыграли в рамках полуфинала национального кубка.