Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Еще один «горячий» перерасчет. Вернее, «холодный»

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 10:47 ЖКХ

Утром во вторник в Курске произошел прорыв тепломагистралей на двух участках Северо-Западного микрорайона. В этом отопительном сезоне уже было более 20 коммунальных аварий. На этот раз без тепла остались 159 домов в районе улиц 50 лет Октября и Студенческой. Проведение ремонта контролировали губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.

Жильцам выдавали обогреватели
Еще один «горячий» перерасчет. Вернее, «холодный»– Я возмущен точно так же, как и вы! – обратился к курянам в соцсетях глава региона. – Очевидно, что аварии происходят из-за сильного износа городских теплосетей – более 70 процентов. Мне не понятно другое: как «Квадра» проводила необходимые испытания летом, что сейчас еженедельно происходят коммунальные коллапсы. Всем пострадавшим сделают перерасчет за неоказанные услуги.
На месте аварии на улице 50 лет Октября, а прорыв трубы произошел возле автовокзала, заместитель губернатора Алексей Смирнов провел заседание областного координационного штаба с участием всех служб. На выездном заседании обсуждали ход ремонтов: земляные работы, откачку воды, демонтаж труб. Непосредственно подключение потребителей осуществляют управляющие компании. Руководителям УК дали указание к окончанию ремонта оперативно подключаться к системе центрального отопления.
Весь день специалисты социальных служб обзванивали жильцов домов и оказывали им помощь. Особое внимание уделялось курянам с ограниченными возможностями. На сайте администрации области разместили телефон горячей линии. По заявкам жильцов выдавались обогреватели.

Ремонт завершен, тепло пошло
Ремонтные работы на обоих аварийных участках были завершены вечером. По данным пресс–службы Курского филиала ПАО «Квадра», к 19 часам отремонтировали трубопровод на улице 50 лет Октября. 79 многоэтажкам и социальным объектам, попавшим в зону прорыва, возобновили подачу тепла и горячей воды. Ситуация на улице Студенческой была более сложной. Чтобы добраться до места повреждения, ремонтники вскрывали бетонные перекрытия. Здесь специалисты проводили демонтаж ветхого участка трубопровода длиной в два метра. Около 20 часов ремонтники отчитались об окончании работ. Всего в ремонтах было задействовано 16 единиц спецтехники и четыре ремонтные бригады компании.
По сообщению ПАО «Квадра», после окончания отопительного сезона эти участки будут заменены. Только на улице 50 лет Октября установят 1,3 километра новых труб. Но, как говорится, до лета надо дожить. Трубопроводам, на которых произошли прорывы, меньше 25 лет. В областном центре используются и более старые трубы. Некоторым уже 40 лет и больше.

В Курск едет замминистра. В Москве знают о курской ситуации.
«Я подключил к этой проблеме Министерство строительства и ЖКХ РФ, – написал в соцсетях Роман Старовойт. – В декабре Курскую область посетит замминистра Максим Егоров, с которым мы обсудим дальнейшие действия по ситуации с «Квадрой». Считаю, что в следующем году компания должна увеличить объемы ремонта теплосетей за свой счет. Кроме того, до сильных морозов нужно дополнительно проверить состояние всех сетей, чтобы избежать новых серьезных аварий. Эта ситуация для меня – главный приоритет. Держу на контроле».
Также запланирована встреча главы региона с генеральным директором «Квадры» Семеном Сазоновым, который тоже скоро приедет в Курск. «Курская правда» будет держать читателей в курсе событий коммунального фронта.
Анна ЖУРАВЛЕВА
Пока верстался номер, произошел еще один прорыв теплосети на улице Павлуновского Курска. Из поврежденной коррозией трубы вода попала в теплосетевой канал и вышла в районе улиц Фатежских. По сообщению пресс-службы администрации области, ремонтники уже приступили к работам и начали с откачивания воды. В доме №112 на улице Павлуновского прекращена подача тепла.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также