Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не бойся своего бизнеса!

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 10:27 Общество

Роман Старовойт наградил победителей форума «Мой бизнес – мое будущее»

Губернатор Курской области посетил итоговый форум «Мой бизнес – мое будущее»На днях завершился форум «Мой бизнес – мое будущее», который проходил в рамках проекта «Популяризация предпринимательства». Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с его участниками и ознакомился с представленными и уже действующими бизнес-идеями, обсудил первые итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
– Малый бизнес вообще должен быть фундаментом экономики региона и страны в целом. Конечно, сейчас по поддержке малого и среднего предпринимательства и предпринимательской инициативы руководством страны принимаются колоссальные усилия. Но, к сожалению, такого эффекта, как хотелось бы, пока не видим. Есть стереотипы: боязнь открытия своего дела, «прогореть», вложить свои собственные или заемные средства. Одна из основных задач таких форумов – продемонстрировать успешный опыт, – сказал Роман Старовойт.
Губернатор подчеркнул, что немалая часть предпринимателей не пользуется или вовсе не знает о действующих формах поддержки со стороны государства и кредитных организаций. Например, в этом году по программе поддержки малого бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России, Курской области выделено 169 миллионов рублей – практически в четыре раза больше, чем в прошлом году. В 2020 году дополнительно ожидается еще 50 миллионов рублей из федерального бюджета.
Есть ли реальная отдача?
– На протяжении всех семи лет работы мы сотрудничаем с центром поддержки малого бизнеса. Имеем возможность консультироваться, проходить обучение, получать субсидии на размещение части понесенных затрат на оборудование. В Курской области нас неплохо поддерживают, если сравнивать с другими регионами. В нашем регионе есть мера поддержки в форме субсидии – 50 процентов. В Волгограде, к примеру, такой поддержки нет, – отметил директор компании «Ультрамол» Павел Гречкин.
Особое внимание – социальным проектам малого и среднего предпринимательства.
– Благодаря тому, что губернатор объявил 2020 год Годом здоровья, мы уже проводим так называемые месячники бесплатного фитнеса для различных категорий граждан. Например, в декабре в клубе смогут заниматься преподаватели вузов и ссузов города. Только бизнес с человеческим лицом, социально ориентированный, имеет будущее, – считает управляющий фитнес-клубом «WildSport» Сергей Бондарев. Он победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В своем клубе он пропагандирует «здоровый образ жизни для всех». Занятия для пенсионеров проходят бесплатно.
Малое и среднее предпринимательство сегодня действует во многих сферах экономики региона. Весомую долю занимает оно и в так называемом реальном секторе – в промышленности и сельском хозяйстве.
Председатель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов подчеркнул, что поставлена задача федерального уровня – увеличить численность занятых субъектов малого и среднего предпринимательства.
– Курская область уже показывает неплохие результаты по экспорту. За последние три года мы практически втрое увеличили количество экспортеров субъектов СМП. Это направление получило серьезное финансирование. Также были усилены направления инжиниринга, зафиксирован рост количества финансовых услуг, и главное – увеличилось число обученных предпринимателей и тех, кто планирует начать собственное дело, – пояснил Михаил Аксенов.
Роман Старовойт наградил победителей форума в рамках проекта «Популяризация предпринимательства». Призы получили лучшие экспортеры года, социальные предприниматели, а также лидеры регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2019».
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также