Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Площадка поиска решений

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 10:09 Общество

Впервые в Курске появился Экспертный совет при губернаторе Курской области

Впервые в Курске появился экспертный совет при губернаторе Курской областиИдея создания такой структуры появилась еще в августе этого года. Экспертный совет будет оценивать действия органов государственной власти, а также исследовать проблемы жизни области, искать пути их решения. Помимо этого, экспертный совет будет выдавать профессиональную научную экспертизу и доносить ее до органов власти и общества.
В его состав входят люди из различных сфер деятельности, эксперты в области экономики и промышленности, руководители организаций, а также люди с активной жизненной позицией. В состав совета вошла и главный редактор газеты «Курская правда» Наталья Лымарь.
– Сейчас существует большой запрос на обратную связь, поэтому по предложению Романа Старовойта мы собрали людей, которые являются специалистами. Это и общественники, и представители научного сообщества, все они авторитетны в своих отраслях. Состав экспертного совета не ограничен, я думаю, что в дальнейшем он будет расширяться, – комментирует секретарь Экспертного совета при губернаторе Курской области Константин Комков.

Мнение эксперта

Доктор политических наук Владимир Слатинов:
– Экспертный совет – способ доносить и до органов власти позицию региональных экспертов, и до СМИ, и до профессиональных сообществ, и вообще до общества, я бы сказал так. Это очень важный момент. Если мы так организуем работу, то мы найдем свою нишу. И это будет не просто собрание уважаемых людей, а реальная экспертная структура, которая влияет на принятие государственных решений.

Впервые в Курске появился экспертный совет при губернаторе Курской областиГубернатор попросил членов экспертного совета обратить внимание на тему, которая была обозначена приоритетной для следующего года. Это не только здравоохранение, но и физкультура, спорт, здоровый образ жизни, а также инфраструктура и формирование общественного мнения.
– Учитывая ваш опыт, знания, компетенции в вопросах, в которых вы разбираетесь, хотел бы, чтобы мы с вами на этой площадке имели возможность обсуждать развилки, которые Курская область проходит, особенно при принятии ключевых решений, – сказал Роман Старовойт.
На сегодняшний день основное направление в работе совета – это наблюдение за реализацией Стратегии развития Курской области.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также