Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 12:45 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

Дочь увозят за границу
– С женой развелись четыре года назад. У нас семилетняя дочь, на которую я плачу алименты. Недавно бывшая супруга заявила, что получила выгодный контракт на работу в Германии. Как мне заявить о своем несогласии на выезд ребенка за границу?
Кирилл, Курск
– Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 11 февраля 2019 года №62. Такое заявление подается в подразделение по вопросам миграции территориального отдела МВД по месту жительства родителя или несовершеннолетнего и рассматривается в течение пяти дней.
Информация о принятом решении направляется в пограничную службу Федеральной службы безопасности России для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен. В дальнейшем вопрос о выезде ребенка за границу разрешается в судебном порядке.

Расстроился и выпил
– Уже во дворе дома я столкнулся с автомобилем соседа. Соседа увезли в больницу. Я, пока ждал сотрудников ГИБДД, сделал пару глотков из бутылки с коньяком, которую вез домой. Просто сильно расстроился. За это меня лишили прав и оштрафовали, хотя когда я вел машину, то был совершенно трезвым. Законно ли это? Кстати, выяснилось, что в ДТП виноват сосед.
Александр, Курчатов
– В соответствии с правилами дорожного движения водителю после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, запрещается употреблять алкогольные напитки до освидетельствования на наличие (отсутствие) опьянения. Это нарушение (часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ) влечет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено для водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшегося от прохождения освидетельствования.

Последний рабочий день
– Я нашла другую работу. Последний день двухнедельной отработки приходится на воскресенье. Работодатель считает, что я должна выйти в понедельник. Прав ли он?
Яна, Черемисиново
– Работник за две недели обязан уведомить работодателя об увольнении. Частью 4 статьи 14 Трудового кодекса установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае – понедельник.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также