Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Шквал аплодисментов от России до Англии

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 14:33 Культура

Гордость культуры курского края – ансамбль солистов «Русская мозаика» Курской государственной филармонии отмечает свой юбилей. Коллективу исполняется четверть века

Шквал аплодисментов от России до АнглииЕсть такие музыканты, которые своим мастерством, своей безудержной энергией, своим эмоциональным зарядом покоряют сердца абсолютно каждого зрителя. «Русская мозаика» именно такой коллектив. Ансамбль, организованный в 1994 году, – настоящее украшение Курской филармонии.
Не случайно коллектив называется «ансамбль солистов». В его составе пять мастеров своего дела, пять виртуозов. С 1996 года неизменные участники «Русской мозаики» – почетный работник среднего профессионального образования РФ Вера Ткачева (домра), заслуженный работник культуры РФ Юрий Вродливец (балалайка), лауреат Международного конкурса Олег Овчаренко (гитара), руководитель – заслуженный артист РФ Юрий Ткачев (баян). В прошлом году к коллективу присоединилась лауреат международных конкурсов Анна Князева (ударные).
Музыкантам подвластна абсолютно любая музыка: и русская народная, и авторские сочинения, и классика, и произведения современных авторов, и музыка других народов. Все в исполнении «Русской мозаики» звучит высокопрофессионально, интересно, завораживающе. Вот звонкий голос домры перекликается с задорной песней балалайки, а вот волшебные бубенцы вторят чаровнице-гитаре, и, конечно же, задушевную мелодию поет баян.
Каждое выступление ансамбля «Русская мозаика» оставляет после себя неизгладимое впечатление. Коллектив широко известен как в Курской области, так и за ее пределами. «Русская мозаика» выступала в различных городах России, Германии, Швейцарии, Англии, Украины, Мальты. И везде артисты собирали шквал аплодисментов и восторженные отзывы слушателей. Ведь ансамбль бережно сохраняет и развивает традиции исполнительства на русских народных инструментах, пропагандирует духовные основы, русскую культуру.
Шквал аплодисментов от России до АнглииВ творческой копилке «Русской мозаики» выступления не только с сольными программами, но и в качестве аккомпанирующего коллектива. В сопровождении ансамбля с большим удовольствием пели такие признанные мастера сцены, как народные артисты РФ Иван Суржиков, Людмила Рюмина, Владимир Девятов, Анна Литвиненко, Надежда Крыгина, заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, известный баритон Владислав Косарев, а также солисты филармонии – заслуженные артистки РФ Надежда Пикуль и Ирина Стародубцева, почетный работник культуры и искусства Курской области Зинаида Антонова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Светлана Саркисян, Ольга Чекаданова, Виктория Прохорова, Александр Авдеев, Андрей Капралов, Дарья Переверзева, Марина Филиппова.
Отдельная страница творчества «Русской мозаики» – работа с молодым поколением, развитие его эстетического вкуса, а также поддержка юных дарований курского края. Для детской аудитории коллектив подготовил специальные программы, где в увлекательной и занимательной форме знакомит ребят с русскими народными инструментами, что вызывает бурный восторг у юных слушателей. С особым трепетом и благоговением вместе с ансамблем выступают молодые музыканты. Оказаться на одной сцене с таким прославленным коллективом для них большая честь. А артисты «Русской мозаики» помогают молодым открывать дорогу в музыкальный мир, на профессиональную сцену. Тем более, что солисты ансамбля являются превосходными педагогами, чьи ученики продолжают дело своих наставников: учатся в различных музыкальных вузах страны, занимают призовые места на музыкальных конкурсах и фестивалях.

Отзывы курян
Виктор Рышков:
– Спасибо, что славите свою Родину, родной край, своих родичей, свой народ – все то, что содержит корень РОД. Родиной правильно считается та земля, которую можно пройти пешком от заката до восхода солнца. Мои предки все из Курской области, и рад, что куряне не утратили свой этнос!!!
Алевтина Харланова:
– Ансамбль солистов «Русская мозаика» – настоящее украшение и гордость культуры Курской области.
Анна Танеева:
– Спасибо большое организаторам за такую замечательную музыку! Отличное мероприятие! Моему сыну Никите очень понравилось! Уходить не хотел!

Для артистов ансамбль «Русская мозаика» стал их второй семьей. Крепкие, по-особенному душевные отношения в коллективе помогают коллегам разделить счастье и пережить вместе трудности. За четверть века творческой жизни они стали по-настоящему близкими и родными людьми. И это чувствуется, когда музыканты выходят на сцену. Они излучают свет, добро и любовь, дарят зрителям свое тепло, свое восхитительное искусство, составляют, словно пять драгоценных камней, красочную картину под названием «Русская мозаика».
Светлана Привалова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также