Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Записки «Железного человека»

Газетный выпуск № 149
12 декабря 2019 11:42 Молодая Гвардия

Часы запущены, до старта меньше года

С этого номера наша газета намерена регулярно публиковать материалы об одном из курян, поставившем перед собой трудновыполнимую задачу. Это будет своего рода сериал, по которому наши читатели смогут узнать все о непростом пути будущего «Железного человека».

Курянин собирается стать “Железным человеком”Возможно ли стать «Железным человеком» меньше чем за год?
Таким вопросом я задался, когда до старта российских соревнований по «железному» триатлону в 2020 году осталось приблизительно 364 дня. Идея проверить свои силы появилась давно, но до последнего момента решиться на такую авантюру было страшно. Что может быть хуже, чем поставить амбициозную задачу и с треском провалить ее?
Но для начала нужно представиться. Меня зовут Артем, и я один из тех людей, которые любят раз в несколько лет испытать себя на прочность: весной 2015 года месяц питался в рамках региональной продуктовой корзины (хотя здесь скорее подходит термин «выживал», так как полноценно питаться почти 100килограммовому мужчине на 3000 рублей в месяц тяжело), в августе того же года готовился к ГТО за один месяц (сдал тестирование на серебро), а в марте 2016го принял участие в проекте «Подснежник», в рамках которого готовился к летнему сезону (за три месяца удалось стать похожим на Дэвида Хассельхоффа из «Спасателей Малибу»). И вот летом этого года я решил, что мне нужно поставить перед собой новую амбициозную задачу. А что может быть амбициознее, чем стать «Железным человеком»?
Я знал, что для получения этого статуса придется выложиться на два максимума. Поэтому мне нужен был человек, который вместе со мной пройдет это испытание и сможет помочь важными советами. И такой человек на примете был – тренер Руслан Поляков, с которым я до этого работал в других проектах. Для него нет невыполнимых задач, ведь он подготовил одну из сильнейших женщин мира Юлию Савченко, но даже он попросил время на раздумья, когда услышал о поставленной цели. Просил неделю, но ответ дал лишь через две:
– Мне было важно узнать мнения коллег, получить необходимую информацию из книг и обсудить детали возможных тренировок. Сейчас я могу сказать, что если будем качественно готовиться, то у нас все получится.
Я посоветовался с семьей. Они одобрили мою затею, именно поэтому 10 октября 2020 года я планирую стать «Железным человеком». На эту дату намечен «железный» триатлон в Сочи. И там мне предстоит проплыть 3,86 километра, проехать на велосипеде 180 километров и пробежать 42,2 километра.
25 ноября – второй день рождения. Именно в этот день я приступил к занятиям. И сказать, что первые тренировки давались трудно, – не сказать ничего. С тех времен, как меня тренировал Руслан, прошло три года, за которые я вновь набрал любимые 100 килограммов, да и почти полностью растерял свои физические кондиции. Но Руслану не впервой видеть меня в таком образе, поэтому мы сразу приступили к занятиям.
Это было больно: для чистоты эксперимента я не стал готовиться к тренировкам заранее, поэтому начал падать от бессилия уже на втором круге упражнений. Руслану пришлось быстро корректировать режим тренировок.
– Не переживай, все нормально. Я разработал первичный план тренировок исходя из типовых нормативов, поэтому мы будем постоянно корректировать его, оценивая твои показатели в данный момент, – подбадривал меня тренер.
После всех занятий первые дни я с трудом мог ходить и поднимать руки. Но уже через неделю тренировки начали приносить ощущение, отдаленно напоминающее удовольствие. Более того, появился и интересный побочный эффект. Я начал видеть сны. Раньше мне не столь часто это удавалось, но сейчас все изменилось: почти каждую ночь я очень быстро засыпаю и попадаю в завораживающий мир сновидений.
Артем Тутов
Фото Марии Коневой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также