Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чтобы людям было понятно…

Газетный выпуск № 151
17 декабря 2019 17:07 Общество

Уроком хорошего тона для чиновников стала очередная еженедельная планерка, которую провел губернатор Курской области Роман Сатровойт

Чтобы людям было понятно…

Роман Старовойт: – Представители муниципальной власти должны уметь говорить с жителями своего района или сельсовета и отвечать так, чтобы людям все было понятно

В качестве примера, каким языком не надо разговаривать с людьми, губернатор привел ответ чиновников на опубликованную в соцсетях просьбу некой Ларисы Белозеровой осветить ее улицу. В этой длинной петиции, напичканной канцеляризмами и общими словами, много текста, но вразумительного ответа найти невозможно. Роман Старовойт поставил на вид чиновникам работу в соцсетях. На страницах самого губернатора буквально зашкаливает количество обращений курян, а большинство поднимаемых людьми проблем касается вопросов местной и районной власти. Кроме того, ответы, которые дают чиновники, как и ответ той же Ларисе Белозеровой, часто превращаются в отписки. Изменить ситуацию как раз и должно решение поставленной губернатором еще в начале года задачи: всем руководителям районов и муниципальных образований завести свои страницы для обращений, чтобы оперативно реагировать на поступающие жалобы и замечания.
– Девяносто девять процентов вопросов, которые люди поднимают в соцсетях, – это вопросы местной власти, а не моего уровня, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – А представители муниципальной власти должны уметь говорить с жителями своего района или сельсовета и отвечать так, чтобы людям все было понятно.
Действительно, вопросы на страницах Романа Старовойта о том, чтобы наладить отопление в сельской школе или засыпать яму на дороге, относятся к компетенции руководства на местах. И местная власть должна первой об этом знать и незамедлительно реагировать. Губернатор определил недельный срок для того, чтобы наладить эту работу.
В самом начале планерки глава региона дал еще один урок чиновникам. Роман Старовойт отметил, что с приближением новогодних праздников началось поздравление чиновников. Губернатор крайне недоволен ситуацией, когда в Дом Советов уже несут подарки даже в виде сыров и колбас.
– Прошу отнестись к этому внимательно, так как все поступившие подарки должны быть в установленном порядке учтены и выставлены на аукцион, – объяснил процедуру Роман Старовойт. – В федеральных органах исполнительной власти мы так делали. И это очень кропотливая работа.
Поэтому, по мнению главы региона, доступ с подарками в Дом Советов необходимо закрыть.
Больше скромности представителям власти добавит и решение поменять номера на автомобилях областной администрации. Все новые номера должны быть поставлены вразнобой. Таким образом, с известными всем «блатными» номерами серии ТТ будет покончено.
Кстати, конкретный пример пользы открытости в диалоге с людьми – жалобы курян на выбросы текстильного предприятия «Экотекс».
– И по поводу запаха: я сам несколько раз в течение прошлой недели выезжал туда и утром, и вечером, – отметил губернатор. – Запаха не почувствовал. Поэтому за работой предприятия необходимо организовать объективный контроль.
Также Роман Старовойт обеспокоен тем, что специальное оборудование, которое было ранее предоставлено жителям, сломано.
– Необходимо организовать сов-местную работу. Решения мы должны принимать объективно, – подчеркнул Роман Старовойт.
А вот попытку ответственных лиц отмолчаться на посвященном все той же проблеме митинге КПРФ глава региона не одобрил и поручил выписать дисциплинарное взыскание тем чиновникам, которые в субботу проигнорировали его поручение и не участвовали в диалоге с людьми.
И еще одна новость с еженедельной губернаторской планерки. Она также касается умения властей учитывать общественное мнение. В понедельник завершается опрос курян по поводу необходимости перенести выходной день с 28 на 31 декабря. Судя по тому, что абсолютное большинство «ЗА», такое решение будет принято. И тут, как видим, использование соцсетей пошло на пользу – все выясняется быстро и объективно.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также