Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Почтовый ящик как поле битвы

Газетный выпуск № 151
17 декабря 2019 16:27 Общество

С помощью каких технологий навязчивая реклама штурмует курские подъезды и что с этим делать, разбиралась корреспондент нашей газеты

Многие куряне наверняка задаются вопросом, откуда в их почтовых ящиках берется ворох рекламных газет и листовок, если дверь подъезда охраняет домофон и, как говорится, «чужие здесь не ходят». Признаться, для меня это тоже было загадкой до определенного времени, пока не так давно, часов в 11 утра, я не столкнулась возле собственного дома с мужчиной и женщиной. В руках каждого из них была пачка красочных листовок. На моих глазах они достали из карманов по внушительной связке домофонных ключей и преспокойно вошли в один из подъездов… 
Почтовый ящик как поле битвыКому мусор, кому бизнес
Конечно же, я попросила их объяснить, почему они заходят в наши подъезды и откуда у них ключи. Буркнув что-то вроде «У нас все законно», парочка дала деру. После себя они оставили полные почтовые ящики рекламных буклетов какой-то стоматологической фирмы – по указанному в них телефону я и позвонила, чтобы узнать, что за распространители так вольготно разгуливают по многоэтажкам. Сразу оговорюсь, в стоматологии рекламный менеджер мой вопрос воспринял в штыки и партнера не выдал, зато после этого разговора бумажек именно от этой конторы в почтовых ящиках я больше не видела. Что же касается фирм, занимающихся адресной доставкой рекламы, их в Курске достаточно. На сайте одной из них, например, вот так расписываются основные преимущества этого способа: «Средство конкурентной борьбы (почтовый ящик просматривают все), свобода самовыражения, хорошее усвоение информации потенциальным потребителем» – и так далее в том же роде. В общем, от прочитанного складывается устойчивое ощущение, что владельцы почтовых ящиков рассматриваются вышеупомянутой компанией исключительно как подопытные кролики, задача которых – хорошо усвоить рекламную информацию.
К слову, рекламодателю изготовление и доставка такой рекламы по ящикам обойдется не так уж и дорого – от 50 копеек до полутора рублей за единицу, в зависимости от формата и тиража. Понятно, что куда дешевле заказать тысячу листовок за тысячу рублей, чем размещать рекламный модуль в газете или ролик на телеканале.
Ключи от домофонов тоже стоят демократично – сто рублей за пару. Или за те же деньги можно купить один универсальный ключ, подходящий ко всем домофонам, – так называемый «вездеход». Объявления о продаже последних расклеены чуть ли не по всему городу, и никто не спрашивает, зачем тебе этот ключ, и уж тем более не требует показать штамп с пропиской. Вот так в наши подъезды и попадают распространители бумажного спама. Справедливости ради надо сказать, что иногда их запускают сами жильцы – просто нажимают кнопку в ответ на домофонный звонок, не интересуясь целью визита.
Почтовый ящик как поле битвыО чем молчит закон
Ежедневно в наши почтовые ящики опускается огромное количество рекламной продукции, включая бесплатные газеты. Все это приводит к загрязнению лестничных площадок, ведь многие жильцы не берут рекламу с собой, а оставляют рядом с почтовыми ящиками или кидают на пол. Между тем можно это сделать и по-другому.
Во-первых, на всех домах есть информационные щиты, куда по договоренности с управляющей компанией можно наклеивать рекламные листовки и объявления. Кроме того, во многих странах рядом с почтовыми ящиками устанавливают столы или специальные подставки, на которые заинтересованные в рекламе компании раскладывают свои информационные буклеты. Так они попадают в руки заинтересовавшимся жильцам.
Почему же у нас все иначе? Нормы об ограничении использования почтовых ящиков граждан для рассылки рекламы могли быть включены в Федеральный закон «О рекламе», но в нем установлены ограничения в сфере наружной рекламы, рекламы на транспорте, теле– и радиорекламы.
По поводу использования почтовых ящиков никаких ограничений нет. Основной причиной отсутствия таких норм является тот факт, что почтовые ящики находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, другими словами – не принадлежат никому. В Европе и в США использование почтовых ящиков для рассылки безадресной рекламы запрещено законом, так как там почтовый ящик – продолжение квартиры гражданина, а значит, неприкосновенная частная собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Предложения передать эти ящики в собственность «Почты России» и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О почтовой связи», поступающие в Государственную Думу из регионов России, получают отрицательное заключение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство считает, что в этом случае «Почта России» монополизирует право использования почтовых ящиков, чем ограничит конституционные права граждан свободно получать информацию «в целях укрепления и развития взаимодействия участников экономических, социальных и политических отношений». Получается, что в соответствии с действующим федеральным законодательством пока нет возможности запретить раскладывать газеты и листовки по почтовым ящикам.

Как объяснили сотрудники полиции, вызов наряда – один из немногих способов воздействия на нежелательных гостей

А теперь – другая сторона медали. Где гарантия, что завтра в почтовых ящиках не окажутся, к примеру, закладки с наркотическими веществами – в Курске такие случаи уже были, и связки домофонных ключей в руках незнакомцев не могут не настораживать. Кроме того, криминальному контингенту торчащая из ящиков рекламная продукция ясно указывает, что хозяев нет дома и можно наведаться в гости…
… Как этому противостоять, я пыталась узнать в отделе полиции Курска, когда рассказывала дежурному о посторонних людях, свободно проникающих в подъезды. Он ответил, что с точки зрения законодательства прицепиться не к чему: на подъезды не распространяется статья Конституции о неприкосновенности жилища. От вызова наряда я отказалась, ведь распространителей рекламы к тому времени и след простыл. И зря отказалась. Как позже объяснили сотрудники полиции, это один из немногих способов воздействовать на нежелательных гостей. Когда есть вызов и заявление, появляются законные основания задержать их и поинтересоваться, с какой целью они ходят по чужим подъездам…
Впрочем, эти люди всего лишь исполнители – начинать надо не с них, а с работодателей, то есть с тех компаний, которые вручают им рекламные листовки и ключи. Например, в некоторых городах Белоруссии, где эта проблема тоже есть, подобные фирмы ставят на автодозвон, и их телефон, по сути дела, зацикливается на одном номере. Достается и рекламодателям, которых пиарят таким образом. (Этот способ называется «китайским» – впервые автодозвон применили в Пекине, который буквально тонул в уличной рекламе.) Помнится, когда-то и в Курске ставили на автодозвон телефоны тех предпринимателей, чьей рекламой были заклеены все городские столбы. Тогда помогло, а это значит, что нужно чье-то волевое решение…

Криминальному контингенту торчащая из ящиков рекламная продукция ясно указывает, что хозяев нет дома и можно наведаться в гости…

В качестве выхода можно рассматривать и внедрение системы «Умный дом». В Курске жители 21 многоэтажки уже пользуются ее преимуществами, среди которых, в частности, круглосуточный видеоконтроль за входящими людьми и придомовой территорией, а также обеспечение общественной безопасности через кнопку прямой связи с оперативными службами.
Впрочем, чувство юмора тоже никто не отменял – в интернете жильцам многоэтажек, измученным борьбой со спамерами, всерьез советуют клеить на подъезды такие объявления: «Уважаемые производители рекламы для почтовых ящиков! Если вы хотите, чтобы вашу рекламу читали, а не выбрасывали сразу в мусор, делайте ее из туалетной бумаги, желательно двухслойной…»
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также