Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вклад в первичное звено

Газетный выпуск № 151
17 декабря 2019 16:38 Здоровье

В Советском районе инвесторы вкладывают средства в модернизацию объектов первичного звена здравоохранения

Вклад  в первичное звеноАлександровский ФАП обслуживает 288 человек из почти 10 окрестных деревень. До ремонта здание было в аварийном состоянии, а отопление и водопровод отсутствовали вовсе. Сейчас фельдшерско-акушерский пункт имеет иной вид.
Ремонт осуществлялся рабочими Советской ЦРБ. За полтора месяца они укрепили фундамент, на стены установили сайдинг с утеплением, заменили окна и двери, перекрыли кровлю, опилили деревья. На месте старого тамбура появилось крыльцо. Произошли изменения и внутри самого пункта. Рабочие постелили новый линолеум, покрасили стены. К слову, сейчас местные жители разуваются при входе, так как в ФАпе теперь достаточно тепло. Всего на ремонт было потрачено 253 тысячи рублей от местного бизнесмена.
Организатор ремонта занимается сельским хозяйством, но и о социальной сфере не забывает. Ежегодно его предприятие закладывает на развитие социальной сферы не менее 6 процентов от прибыли. Эти средства идут на поддержку школ, ФАПов, храма и уходом за кладбищем, а также на помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
– Я понимаю, что если люди не будут ходить в хорошую школу и получать достойное медицинское обслуживание, то у нас и не будет работников, поэтому у нас интересы с жителями совпадают, – прокомментировал предприниматель.
Частные средства идут на поддержку школ, ФАПов, храма и уход за кладбищем, а также на помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Как и в сельском ФАПе до прихода нового главврача в Советскую центральную районную больницу, состояние лечебного учреждения оставляло желать лучшего. В прошлом году Иван Руднев после вступления в должность начал искать пути решения проблем.
Только за 2019 год в Советскую ЦРБ было привлечено 27 миллионов рублей федеральных и областных субсидий. Эти средства ушли на приобретение такого оборудования, как цифровой рентген, электроэнцефалограф, паровой стерилизатор, а также покупку передвижного ФАПа.
Важна и работа с предпринимателями Советского района: за год было привлечено более миллиона рублей на ремонт и приобретение оборудования.
Частные инвестиции помогли больнице купить новый электрокардиограф, отремонтировать аппарат УЗИ. За счет местных предпринимателей были также отремонтированы два туалета, закуплены противопролежневые матрасы и 4 комплекта резины для машины скорой помощи.

Помимо этого, в Советской ЦРБ была отремонтирована крыша и облагорожена территория.
– Люди хотят лечиться в современных отремонтированных помещениях уже сейчас. Их не интересует, хватает нам средств или не хватает, – отметил главный врач Советской ЦРБ Иван Руднев.
На следующий год в Советской ЦРБ предполагается открытие детской поликлиники, а до 1 июля планируется переход на технологии «Бережливой поликлиники».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также