Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Освещение заменили, как обещали

Газетный выпуск № 154
24 декабря 2019 10:53 Городская среда

В Курске заменили более 25 тысяч светильников. Губернатору Курской области Роману Старовойту доложили о результатах выполнения энергосервисного контракта

Освещение заменили,  как обещалиОсновной объем работ по энергосервисному контракту в Курске завершен, за время его исполнения светильники заменили на 961 улице города.
– Основной объем работ по энергосервисному контракту завершен раньше срока на месяц, – доложил мэр Виктор Карамышев Роману Старовойту. – 25 тысяч светильников установлено на улицах Курска. Теперь начинаются работы по освещению пешеходных переходов.
Всего в Курске заменили 25 361 светильник, в т.ч. более 15 000 в частном секторе.
Такое сверхобязательство взяло на себя ООО «Световые Технологии ЭСКО». Генеральный директор Алексей Аникин пояснил: 1866 светильников на 83 улицах оснащено модулями связи по протоколу LoRaWAN для дистанционного управления. Городу передана особая карта, на которой отображаются светильники, оснащенные такими технологиями. По ней можно судить об уровне освещенности городских улиц. Теперь все контроллеры на связи. Красный обозначает «аварийная ситуация». Эта же система позволяет через специальное мобильное приложение регулировать яркость фонарей.
1866 светильников на 83 улицах оснащено модулями связи по протоколу LoRaWAN для дистанционного управления.
– В городе Курске улицы не соответствовали действующему законодательству Российской Федерации по освещенности. Оперативно проработан вопрос по заключению нового энергосервисного контракта. Срок окончания работ намечался до 30 января 2020 года, однако подрядчик взял на себя обязательства закончить работы по замене осветительного оборудования раньше – 22 декабря 2019 года, – сказал Роман Старовойт.
Всего в Курске заменили
25 361 светильник, в том числе более 15 000 в частном секторе. Главе региона доложили, что подрядчик взял на себя дополнительные обязательства и освещает ряд аварийных пешеходных переходов.
Решен и вопрос освещения наиболее опасных переходов. Теперь светильники располагаются под таким углом, что пешеход освещается с двух сторон и отчетливо виден на зебре.
– По замене светильников основной объем работ завершен. На некоторых участках Курска есть неработающие светильники. Это связано с тем, что не приведены в нормативное состояние муниципальные электрические сети. Несколько бригад работают по контракту исправления дефектов сети, – доложил глава Курска Виктор Карамышев.
Также Роман Старовойт поручил проверить поступающие через социальные сети обращения об отсутствии освещения на проспекте Ленинского Комсомола.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также