Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От хайтека до фрезерного станка

Газетный выпуск № 154
24 декабря 2019 11:35 Технологии

В Курске состоялось открытие детского технопарка «Кванториум»

От хайтека до фрезерного станкаДля юных ученых это событие стало знаковым, подобную площадку в нашем регионе ждали давно. «Кванториум» – новый формат дополнительного образования для детей и молодежи. Обучатся в таком учреждении ежегодно смогут не менее 800 курских школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Получить дополнительное образование можно по шести общеобразовательным программам: аэроквантум, хайтек, геоквантум, промробоквантум, биоквантум и VR-квантум.
Особенность такого обучения – занятия на инновационном оборудовании, которого еще нет ни в одной образовательной организации региона. Кроме 3D-принтеров, ребята смогут поработать на фрезерном станке, который специально адаптирован для школьника, заниматься безопасной пайкой, изучать виртуальную реальность.
– Очень важно то, что будет здесь происходить, потому что мы растим будущих ученых, – прокомментировала председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко. – Попасть на обучение может любой желающий, оно является бесплатным.

Сейчас в планах у курского «Кванториума» приобретение шести мобильных технопарков. Такие передвижные площадки будут приезжать в различные районы нашей области, чтобы дети имели возможность получать дополнительное образование в своем населенном пункте.От хайтека до фрезерного станка

Сейчас в планах у курского «Кванториума» приобретение шести мобильных технопарков. Такие передвижные площадки будут приезжать в различные районы нашей области, чтобы дети имели возможность получать дополнительное образование в своем населенном пункте.

Попасть на обучение может любой желающий, оно является бесплатным.

Студенты детского технопарка также смогут получить преимущества. На сегодняшний день поднят вопрос индивидуального образовательного маршрута в школах. Например, если ребенок освоил информатику в технопарке, то ему может быть перезачтен данный предмет.
Объект открылся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Записать своих детей для занятий в детском технопарке «Кванториум» можно по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, 51; этот объект – структурное подразделение областного Центра развития творчества детей и юношества. Обучение бесплатное.
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также