Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Турецкий поток переработки курской пшеницы

Газетный выпуск № 154
24 декабря 2019 11:04 Экономика

Турецкие инвесторы планируют построить в Курской области завод по глубокой переработке пшеницы

Турецкий поток  переработки курской  пшеницыГубернатор Курской области Роман Старовойт встретился с представителями турецких компаний «Sigma Process Technologies» и «ЕНИГЮН». Совместно с АО «ИннПромБиотех» инвесторы готовы приступить к проектированию комплекса по глубокой переработке пшеницы.
Планируемый объем инвестиций – более 10 млрд рублей. Реализация проекта позволит производить в Курской области сухую пшеничную клейковину, крахмал, сухой глюкозный сироп, карамельную патоку и кормосмеси. Общая мощность предприятия 250 тысяч тонн в год.
«В 2019 году в Курской области собрали более 5 млн тонн зерновых, а с учетом планируемого роста к 2024 году валовой сбор зерна достигнет 6 млн тонн. Поэтому регион заинтересован в производстве высокомаржинальных продуктов переработки и в привлечении инвестиций в строительство новых высокотехнологичных предприятий», – отметил глава региона.
Под строительство комплекса уже нашли подходящую площадку в Курском районе. Приступить к его возведению инвесторы готовы в начале 2020 года. Сдача объекта намечена на конец 2022 года. В результате реализации проекта будет создано более 300 новых рабочих мест. В первую очередь предприятию потребуются специалисты высокой квалификации. Поэтому планируется организовать переобучение кадров на базе курских вузов.
Инвесторы уверены, что строительство завода по глубокой переработке пшеницы даст импульс долгосрочному сотрудничеству с регионом.
«Мы предлагаем с этого комплекса начать работу, в дальнейшем на базе этого проекта создать агрокластер в виде агропарка и построить предприятия по глубокой переработке кукурузы и, возможно, рапса», – отметил председатель совета директоров компании «Sigma Process Technologies» Шен Шенол.
По итогам встречи решено создать рабочую группу, деятельность которой будет контролировать лично губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также