Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дорогу идеям молодых

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 14:25 Молодая Гвардия

Глава региона Роман Старовойт вручил областные награды ученымноваторам, среди которых все больше молодежи

Дорогу идеям молодыхЗал заседаний администрации Курской области на час стал научным центром. Конечно, образно. Авторы различных изобретений собрались здесь, чтобы узнать имена победителей конкурса «Инновация и изобретение года».

В 2019 году на конкурс было представлено 74 проекта, подготовленных учеными и студентами курских вузов, специалистами предприятий и исследовательских организаций. Заявки на участие подали 138 авторов. Для поощрения победителей и призеров конкурса из областного бюджета в этом году выделено 420 тысяч рублей.
Денис Иванов хоть и не получил заветный диплом, но задумкой гордится. Студент-второкурсник одного из высших учебных заведений Курска улучшил систему «Умный дом», благодаря чему она распознает 15 жестов. Со слов автора, работал он долго, кропотливо и с энтузиазмом. Отметим, таких устройств на рынке представлено мало.
– Я решил изучать систему «Умный дом», потому что она не сильно развита в России, – рассказал Денис Иванов. – Ее главная изюминка: она распознает 15 жестов. За работу отвечают два инфракрасных датчика. В будущем мы подключим систему к управлению телевизором или умными розетками.
Награждая победителей, глава региона Роман Старовойт пообещал помочь ученым.
– Порой названия ваших изобретений труднопроизносимы, но это не мешает им быть полезными для общества. Администрация Курской области постарается дать максимум возможностей, чтобы вам было проще работать. Изобретения местных ученых должны помогать экономике региона, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Администрация Курской области совместно с Курской торговопромышленной палатой проводит конкурс «Инновация и изобретение года» в 18-й раз. Со временем его престиж возрастал, количество участников увеличивалось, поэтому власть приняла решение создать Фонд премирования.
– В этом году выбраны победители в трех номинациях: «Инновационная идея», «Инновационный проект» и «Инновационный продукт». Работы представлены в самых различных сферах применения – медицина, агропромышленный комплекс, реальный сектор экономики, мониторинг экологического состояния разных объектов и многие другие направления, – рассказала и.о. председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина.
Игорь КУТЕПОВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также