Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не сгорит и не утонет

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 11:23 Общество

Электронные трудовые книжки войдут в обращение уже с 2020 года

Не сгорит и не утонетПодробности нововведения озвучила Валентина Романова – руководитель Отделения ПФР России по Курской области.
16 декабря приняты изменения и дополнения в статью 66 Трудового кодекса РФ. Современность требует цифровизации, поэтому с 2020 года вводится в обиход электронная трудовая книжка. Первый год будет переходным – определены две даты, до которых работники могут подать заявление о переходе на цифровой вариант трудовой, – 30 июня и 31 декабря. А уже с 2021 года электронная фиксация стажа будет обязательной для вновь устраивающихся на работу. Но если работник с уже имеющимся стажем пожелает оставить бумажный документ – это его право. Работодатель теперь обязан дублировать все сведения в электронном виде. При необходимости информация будет предоставляться в виде выписки из электронной трудовой на бумажном носителе.
Все данные электронной трудовой книжки будут доступны в личном кабинете на сайтах Gosuslugi.ru, PFRF, у последнего работодателя, МФЦ. Это удобно тем, что работник имеет возможность постоянно контролировать записи о всех изменениях своей трудовой деятельности. Раньше человек видел свою трудовую всего несколько раз за всю карьеру. И были случаи, когда перед выходом на пенсию в книжках работник видел грубые ошибки, являющиеся поводом для судебного иска.
Электронный документ имеет неоспоримые преимущества: минимизация ошибочных, неточных данных, удобный и быстрый доступ, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства. И, что немаловажно, – высокий уровень безопасности и сохранности данных. Электронная книжка, в отличие от бумажной, не горит и не тонет!
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также