Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый год встретим весело и безопасно

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 15:41 Безопасность

В новогодние каникулы в регионе состоится 2,3 тысячи праздничных мероприятий. Все места, где они будут проводиться – а их больше тысячи, – взяты на контроль сотрудниками экстренных служб. Всего в охране общественного порядка задействовано 7 тысяч человек личного состава и тысяча единиц техники.

Новый год встретим весело и безопасноВ регионе заканчивается подготовительный этап обеспечения безопасности во время новогодних и рождественских праздников. Эти вопросы рассматривал губернатор Роман Старовойт на заседании антитеррористической комиссии. При подготовке к праздникам обеспечение комплекса мер по безопасности – главная задача. Руководители и персонал прошли инструктаж о действиях на случай ЧС, включая организацию эвакуации.
– В последние дни декабря и все каникулы сотрудники экстренных служб и органов исполнительной власти работают в усиленном режиме, – сказал начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – На базе ГУ МЧС России по Курской области и во всех муниципальных образованиях в круглосуточном режиме будут действовать межведомственные штабы. Уже проведена профилактическая работа в 250 храмах, и во время ночных богослужений в каждом будет обеспечено дежурство сотрудников МЧС. На особом контроле отъезд детей на Кремлевскую елку и их возвращение. Железнодорожный вокзал Курска обследован, объект соответствует требованиям пожарной безопасности. Мы готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности курян.

На контроле 22 площадки, предназначенные для запуска пиротехники. Десять из них находятся в Курске.

Сейчас сотрудники МЧС, Росгвардии и полиции вместе с представителями органов исполнительной власти проверяют точки продажи пиротехнических изделий. В области определено 29 таких мест, и 21 из них предлагает свой товар в областном центре. Пиротехнические изделия должны быть сертифицированы, и к каждому товару должна прилагаться инструкция на русском языке. 31 декабря во всех массовых местах народных гуляний будут дежурить сотрудники полиции.
В областном центре, как сообщил старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий, в местах торжеств будут использоваться металлодетекторы. Участникам мероприятий не стоит брать с собой колюще-режущие предметы и портить праздник употреблением алкоголя в общественных местах.
Особое внимание – безопасности дорожного движения. На улицах города будут дежурить дополнительные экипажи ГИБДД. В новогоднюю ночь с 23.00 до 3.30 движение транспорта по улице Ленина с улицы Урицкого до улицы Садовой будет перекрыто. Курян просят проявлять бдительность, по номеру 02 (с мобильного – 102) сообщать о бесхозных сумках и пакетах.
В регионе проходит акция «Полицейский Дед Мороз». В учебных учреждениях стражи порядка рассказывают ребятам о правилах поведения во время каникул. Это не лекции, а познавательные игры, конкурсы. Недавно такое мероприятие состоялось в гимназии №25, и все его участники получили подарки – фигурки символа года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также