Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Праздник вкуса и качества

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 11:12 Экономика

По доброй предпринимательской традиции в местечке Свобода Курской области подвели промышленные итоги года в рамках конкурса «Покупаем курское»

Праздник вкуса и качестваВыставки легкой промышленности и народных промыслов, а также дегустации пищевой продукции проходят в Курской области регулярно, но у традиционной выставки-ярмарки «Новогодняя сказка» всегда особенный вкус и отменное качество. В этом мог убедиться каждый посетитель главного павильона Коренской ярмарки. Здесь все пытались представить свои лучшие продукты.
Перед открытием выставки-ярмарки состоялось первое заседание Совета рынка Курской области. Создать такой орган летом предложили сами предприниматели. Задача Совета – свести вместе торговые предприятия и производителей, а также коллегиально решать все возникающие проблемы.
Один из вопросов, над которым будет работать Совет, – развитие курских брендов. Об этом говорили куряне губернатору Роману Старовойту во время прямой линии 17 декабря.
«Такие бренды у наших предприятий есть, нам нужно провести тотальную инвентаризацию и выстроить единую политику продвижения брендов, систему реализации продуктов, чтобы и куряне знали, где их можно приобрести. В целом мы будем обращать внимание на продукты питания и на изделия народных художественных промыслов», – сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
Конкурсанты соревновались в трех номинациях – «Лучший товар года», «Новинка года» и «Лидер продаж». Лауреатами стали 38 предприятий. Главный критерий конкурса – народное признание.
Особым спросом у курян пользуются продукты Суджанского мясокомбината, предприятий «Льговский молочно-консервный завод» и «Сырная долина».
Пищевые технологии на месте не стоят: появляются новые вкусы, совершенствуется дизайн, ломаются стереотипы. Так, например, когда в моду вошло мороженое необычных цветов, «Курский хладокомбинат» выпустил в продажу эскимо с говорящим названием – «Чернее черного».
Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства администрации Курской области Михаил Аксенов вручил лауреатам дипломы, поблагодарил за вклад в развитие курского производства.
– Мы разрабатываем новые бренды и боремся за качество курской продукции, – сообщил Михаил Аксенов.
Отметим, что в сфере агропромышленного комплекса Курская область занимает третье место в ЦФО.
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также