Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Виктор Гребенников: Наша главная задача – поддержка предпринимателей

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 12:11 Издание курской ТПП

Вопросы создания комфортного климата для российского бизнеса сейчас решаются на всех уровнях государственного управления. Не остается в стороне от этого процесса и Курская торгово-промышленная палата.

Виктор Гребенников: Наша главная задача – поддержка предпринимателей– Виктор Николаевич, чем вы интересны предпринимателю, какие услуги оказывает палата?
– Курская торговопромышленная палата на сегодняшний день является одним из значимых и авторитетных региональных сообществ предпринимателей. Членство в палате открывает предпринимателям новые перспективы в развитии бизнеса, в установлении деловых контактов с российскими и зарубежными партнерами, предоставляет возможности самого активного участия в значимых бизнессобытиях региона. Членами Курской ТПП уже стали более 600 организаций и предприятий области, почти 75% в структуре нашей членской базы – это предприниматели. Мы настроены на то, чтобы работать с предпринимателями и для предпринимателей, быть полезными бизнесу. Чтобы он развивался в нашем регионе и развивался так, чтобы создавались новые высокотехнологичные рабочие места, платились зарплаты и налоги, активнее в бизнес вовлекалась молодежь.
Наша помощь предпринимателю – это прежде всего услуги, которые мы оказываем, а их уже больше 100. Мы заинтересованы в развитии наших партнерских отношений и уже в ближайшее время планируем внедрение новых услуг и направлений.
Несомненно, наша «топовая» услуга – это независимая экспертиза как для физических, так и для юридических лиц. Хочу отметить, что экспертные заключения организаций системы ТПП РФ являются авторитетным, юридически значимым документом, который признается в качестве доказательства арбитражными судами РФ любой инстанции. Продолжая перечень услуг, выделю – сертификацию, включая выдачу и удостоверение сертификатов происхождения товаров, в том числе для целей госзакупок; оценку; СОУТ; переводы; обучение; выставочноярмарочную деятельность, кадастровые и проектные работы.
Но наша помощь предпринимателю – это еще и встречи, переговоры, заседания профильных комитетов, бизнесмиссии. Например, на последнем в этом году заседании Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям рассматривались вопросы правоприменения и совершенствования Федерального закона №115. Для непосвященных поясню, 115ФЗ – это закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Тема проблемная и очень болезненная для бизнеса, впрочем, как выяснилось, и для банков тоже. И тем более было интересно наблюдать, как в процессе общения руководители банков, предприниматели, арбитражные управляющие обсуждали вопросы снижения напряженности в применении так называемых «противолегализционных» мер.

– При поддержке Курской ТПП несколько предприятий области в последние два года получили одобрение Федерального Фонда развития промышленности на льготное кредитование. Расскажите об этом.
– Одним из вариантов получения инвестиций под 15% годовых является обращение в ФРП, который готов выделить перспективному проекту от 5 до 750 млн. рублей. Деятельность фонда направлена на активную поддержку таких проектов и предлагает работающий механизм решения инвестиционных задач. От бизнеса, желающего получить финансирование, необходимо лишь грамотно и ответственно подойти к оформлению заявки, не допустив досадных распространенных ошибок. Так, три предприятия области при содействии палаты стали получателями льготного кредитования от ФРП: ООО «Совтест АТЕ», АО «ГОТЭКпринт», ООО «Исток+». В ближайшее время мы планируем провести круглый стол с представителями ФРП для расширения перечня предприятий для льготного кредитования.

– При цивилизованном развитии внешнеэкономической деятельности ни один предприниматель не выйдет на внешний рынок, не являясь членом ТПП. Что вы предлагаете для предприятийучастников ВЭД?
– Одна из приоритетных задач палаты – развитие торговоэкономического сотрудничества предприятий Курска.

Виктор Гребенников: Наша главная задача – поддержка предпринимателейЦентр внешнеэкономических и межрегиональных связей палаты оказывает содействие курским предприятиям, прежде всего членам Курской ТПП, при выходе на внешний рынок и поддержку в дальнейшей внешнеэкономической деятельности. Это, повторюсь, сертификация происхождения товаров, консультации по осуществлению внешнеэкономической деятельности, организация встреч, переговоров и деловых миссий с целью установления производственных и научнотехнических связей.
Наш опыт показывает, что наиболее эффективным механизмом для развития внешнеэкономических связей является организация многосторонних торговоэкономических миссий для представителей предпринимательского сообщества, в рамках которых десятки компаний во время переговоров находят новых партнеров, заключают соглашения и договоры.
Для этого в текущем году мы сделали немало. Встречи с дипломатами, главами торговых миссий и руководителями торговопромышленных палат Уганды, Шри Ланки, Турции, Китая, Германии, республик Беларусь, Молдовы. На встречах обсуждались направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес для сторон.
Например, Главный торговый советник Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Феридун Башер заинтересовался проведением на территории нашего региона ярмарок турецких товаров, участием турецких строительных компаний в реновации города Курска, организацией презентации Курской области в Посольстве Турецкой Республики в Москве, проведением бизнесмиссии курских предприятий в Турцию, созданием института почетного консула Турецкой Республики на территории Курской области. Кроме того, глава торговой миссии заинтересован в поставках в Турцию зерна и продукции Михайловского ГОКа.
Китайский бизнес был представлен обувной промышленностью. Не секрет, что Китай уверенно лидирует в выпуске потребительских товаров, в том числе и обуви. Нашим китайским партнерам мы предложили восемь площадок под строительство обувного производства. Первое место уже выбрано – это площадка в Железногорске, где уже создается производство. Далее китайский бизнес планирует освоить еще четырепять производственных площадок.
Руководителям ТПП Уганды и Эквадора мы предложили сотрудничество в сфере налаживания эффективной коммуникации между деловыми кругами стран по вопросам экспортноимпортной деятельности, а также в сфере туризма, образования и инвестиций. Сотрудничество позволит нам работать вместе, укреплять отношения и способствовать максимальному увеличению товарооборота. Для нас важно расширять круг своих коммерческих партнеров, поэтому мы очень рады сотрудничать в этой сфере. Для этого мы поможем членам палаты проанализировать возможности расширения бизнеса с зарубежными партнерами.
11 декабря на площадке ТПП состоялись встреча и переговоры курского бизнеса с руководителями трех китайских компаний. Темой переговоров стала поставка сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Китай. В ближайшее время пробные партии курской продукции будут направлены в Китай для изучения спроса.
Мы приняли участие в VI форуме регионов России и Беларуси, который проходил в СанктПетербурге, где было подписано Соглашение о сотрудничестве между Курской ТПП и Витебским отделением БелТПП.
В апреле мы стали участниками расширенного заседания РоссийскоМолдавского делового совета (РМДС). Его тема: «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов на молдавском направлении». Также поучаствовали в межрегиональном фестивале «Дни Молдовы в Курской области». В рамках заседания РоссийскоМолдавского Делового Совета Курская ТПП подписала Соглашение о сотрудничестве с Торговопромышленной палатой Республики Молдова. В рамках программы пребывания представителей молдавской делегации в Курской ТПП прошла Биржа контактов с участием предприятий Курской области – членов Курской ТПП, предприятий – участников РоссийскоМолдавского Делового Совета и ростовских предприятий.
Немного о планах на будущее. В январе у нас запланирована ВКС с представителями ТПП Гватемалы.

Виктор Гребенников: Наша главная задача – поддержка предпринимателей– Расскажите о проектах, которые вы реализовываете совместно с ТПП РФ?
– Начну, пожалуй, с проекта «Бизнес – барометр коррупции». Результаты седьмого этапа проекта были представлены 9 декабря т.г. в ТПП РФ в рамках Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией. В опросе приняло участие более 48 тысяч предпринимателей со всей России, от Курской области – 940. Итоги седьмого этапа следующие: 54,4% участников считает, что государство должно ужесточить ответственность, чтобы достичь максимального эффекта от борьбы с коррупцией. Почти четверть опрошенных заявила, что постоянно сталкивается с коррупцией, 46% ответили, что редко. Среди направлений, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности, наиболее коррумпированы закупки, получение разрешений, справок, лицензий, зафиксирован рост в природоохранной сфере.
Для многих, наверное, покажется неожиданным, но Россия в последние годы не обгоняет по уровню роста коррупции другие государства. Наша проблема в том, что в других странах добиваются лучших результатов в борьбе с этим явлением, жестче наказывают чиновников, а мы отстаем. Это плохо и само по себе, и в плане привлечения инвесторов.
Следующий очень серьезный проект социального предпринимательства – семейный бизнес. ТПП РФ плотно занимается вопросами возрождения семейного предпринимательства и реализует специальный проект «Развитие семейного бизнеса в России». Цель проекта – разработка программы действий по развитию семейного бизнеса в России, увеличению доли семейных компаний.
В поддержку темы семейного предпринимательства мы провели круглый стол «Семья. Бизнес. Государство: успешное партнерство». Развитие семейных предприятий может и должно служить гарантом как экономической, так и политической стабильности страны. К сожалению, семейные предприятия не являются конкурентоспособными наравне с крупным бизнесом, они нуждаются в государственной поддержке. На федеральном уровне не существует законодательной поддержки этого сектора экономики, отсутствует стратегия использования семейного бизнеса для социализации экономики страны. По итогам обсуждений на круглом столе были сформулированы предложения, реализация которых должна помочь семейному бизнесу преодолеть избыточные административные барьеры и более эффективно вести бизнес: разработать предложения по формированию реестра (официальной статистики) предприятий, занимающихся «семейным предпринимательством»; выработать программу действий по развитию семейного бизнеса в России, увеличению доли семейных компаний; сформировать систему льготного кредитования и налогообложения; защитить семейное предпринимательство на государственном уровне путем страхования бизнеса.
Курская большая и дружная делегация приняла участие во Втором Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» Насыщенная двухдневная деловая программа форума позволила задать вопросы представителям исполнительной и законодательной власти, налоговой службы, банков, институтов развития.

Уважаемые партнеры, коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас с наступающим 2020 годом!

Пусть в новом году сохранятся и приумножатся достижения уходящего года, воплотятся в жизнь все намеченные идеи и планы. 2020 год станет годом успешных начинаний, будет полон сбывшихся надежд, достигнутых целей и больших открытий. Пусть в каждый дом он принесет здоровье, согласие и достаток, пусть будет щедрым на успех и удачу! Примите пожелания благополучия и стабильности, неиссякаемой энергии, исполнения всего самого заветного. Доброго здоровья, благополучия и счастья в новом году!
Коллектив Союза «Курская торговопромышленная палата»

– При Курской ТПП существует Центр делового образования. Расскажите о деятельности центра.
– Основной задачей Центра делового образования является повышение профессионального уровня владельцев, руководителей и сотрудников предприятий и организаций любых форм собственности. Наша цель – создать высокопрофессиональное бизнессообщество, состоящее из компетентных, продуктивных, ответственных и успешных людей.
Учебный центр востребован у руководителей и сотрудников компаний, которые нацелены на повышение профессиональной компетенции и заинтересованы в непрерывном образовании. Здесь проходят семинары, тренинги, вебинары и мастер– классы, отличительной особенностью которых являются качество, практическая направленность и эффективность.
Максимально приближенное к предприятиям положение Курской ТПП, знание их специфики и потребностей позволяют центру проводить обучение с привлечением наиболее авторитетных и опытных преподавателей с последующей выдачей свидетельств и сертификатов.
Самый яркий и самый масштабный проект, который воплотил в этом году Центр делового образования – это реализация программы «Ты – предприниматель».
Программа «Ты – предприниматель» – это целый ряд бесплатных образовательных проектов, направленных на получение знаний молодыми людьми в области бизнеса и предпринимательства. В рамках программы прошло множество бесплатных мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства: обучение, тренинги, консультации.

– Какими событиями, достижениями запомнится вам 2019 год?
– Главное событие уходящего года – это 25летний юбилей Курской ТПП. Это был не простой, но интересный путь, связанный с налаживанием взаимодействия между бизнесом и властью. И в этом немалая заслуга слаженной команды профессионалов, многие из которых работают в палате более 20 лет. Они знают и любят свое дело и всегда готовы помочь в разрешении спорных ситуаций всем представителям бизнессообщества.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также