Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Всем – хороший транспорт

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 10:51 Здоровье

Предновогодняя неделя началась с приятных подарков от областной власти. Сначала курские школы получили целую колонну новых автобусов.  Затем пришло время награждать новым транспортом наших медиков

И в школу, и на экскурсии, и на стадион…
В понедельник на Красной площади губернатор Курской области Роман Старовойт вручил представителям муниципальных образований ключи от 26 новых школьных автобусов.

Всем – хороший транспорт

Роман Старовойт: – Первостепенная задача медицины – провести грамотную и своевременную диагностику, чему и должны помочь передвижные комплексы.

Новый транспорт отправится в Беловский, Большесолдатский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Советский, Солнцевский, Тимский, Фатежский, Хомутовский, Черемисиновский и Щигровский районы.
– Мы подбирали такие модели для школ, которые бы были удобны ученикам, исходя из дорожных условий тех районов, куда автобусы поступят, – сообщил Роман Старовойт. – Проект реализуется в соответствии с майским указом президента, национальным проектом «Образование». На приобретение этих автобусов мы получили дополнительное финансирование из федерального бюджета. В прошлом году было поставлено 16 автобусов, в этом уже 26.
По словам губернатора, от педагогов и родителей поступило много вопросов: можно ли возить детей в музеи, на экскурсии, на спортивные соревнования именно на школьных автобусах?
– Мы с коллегами из ГИБДД, из органов прокуратуры после нескольких совещаний приняли решение: можно использовать эти автобусы для перевозки детей не только из школы и обратно, но и на соревнования, экскурсии, если поездка не займет более одного дня, – отметил глава региона.
Также Роман Старовойт подчеркнул, что обновление парка школьных автобусов продолжится – это предусмотрено майским указом президента и национальным проектом «Образование». После Нового года, получив регистрационные номера, автобусы выйдут на маршруты.

Здоровье с доставкой к дому
А уже не следующий день добрую транспортную традицию продолжили в сфере здравоохранения. Роман Старовойт вручил медикам ключи от новых автомобилей скорой помощи и передвижных диагностических комплексов.
Передвижные диагностические комплексы оснащены всем необходимым для приема и обследования пациентов – тонометром, аппаратом УЗИ, укладкой для оказания неотложной медпомощи, гинекологическим креслом, которое трансформируется в кушетку. Предусмотрены и бытовые удобства: система охлаждения и нагрева воздуха, биотуалет, умывальник. Весь мобильный комплекс сделан на базе автомобиля ГАЗ повышенной проходимости – у него большие колеса и полный привод.
По словам водителя такого вездехода, доставшегося Железногорской ЦРБ, Александра Доронина, по бездорожью – самое то! Ведь в районе еще есть деревни без дорог с твердым покрытием. Теперь к местным жителям врачи приедут сами.
– Первостепенная задача медицины – провести грамотную и своевременную диагностику, чему и должны помочь передвижные комплексы. Были вручены ключи от 16 таких комплексов, стоимость каждого из которых свыше 8 миллионов рублей. С Красной площади Курска все они своим ходом отправились по месту прописки – в центральные районные больницы, – сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Елена ГАМОВА
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также