Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Один из первых в России

Газетный выпуск № 156
27 декабря 2019 12:44 Городская среда

24 декабря в Курске был открыт Центр компетенций – связующий элемент в деле реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Один из первых  в РоссииЦентр расположился на улице Радищева, 66. По инициативе Романа Старовойта было отреставрировано полузаброшенное здание по соседству с
ЗАГСом Центрального округа города Курска. Теперь здесь будут сосредоточены творческие усилия архитекторов, дизайнеров, экспертов – всех специалистов, работающих в сфере благоустройства. Губернатор отметил, что наша область – одна из немногих, где организован подобный центр. Ранее центры компетенций работали только в 16 субъектах Федерации. Куратор их создания – Министерство строительства России.
Идет работа по привлечению талантливых архитекторов – именно они будут определять современный облик древнего Курска. Ксения Деева входит в число ста лучших молодых архитекторов России. Несколько лет назад она покинула наш город по той причине, что ее профессия здесь была абсолютно не востребована. К счастью, времена изменились: Ксения с семьей вернулась в родной Курск и стала руководителем Центра компетенций Курской области.
«Не за горами тысячелетие Курска, – делится планами молодой руководитель. – И к этому событию приурочены масштабные проекты по преобразованию города. Первомайский парк обретет исторический облик городского сада. Будет переформатирована Театральная площадь, благоустроена территория Боевой дачи. А еще в обозримом будущем – возведение Парка тысячелетия. Сейчас определяется место его расположения, разрабатывается проект. В его обсуждении примут участие все желающие».
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также