Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ответственность за цифры и факты

Газетный выпуск № 156

О здравоохранении, образовании, детском отдыхе и многом другом шла речь 24 декабря на заседании администрации Курской области – оно стало финальным в уходящем году

Губернатор Роман Старовойт напомнил собравшимся чиновникам о персональной ответственности за предоставляемые цифры и сведения.
– По результатам 2019 года вся предоставляемая информация будет обобщена и проанализирована, – сказал глава региона. – Итоги подведем на отдельном совещании. Если мне докладывают, что рисков нет, будет кассовое исполнение и объект введут в эксплуатацию, значит, ответственность за невыполнение лежит персонально, а не на подрядчике, не на заказчике, комитете или муниципальном образовании.
Началось заседание с отчета о выполнении региональных программ в рамках нацпроекта «Образование». По словам председателя комитета образования и науки Курской области Натальи Пархоменко,
в четырех коррекционных школах обновлена материально-техническая база, в 2020-2023 годах работа предстоит еще в семи образовательных организациях. Отремонтировано 10 спортивных залов на общую сумму 21 млн рублей, запланирован капитальный ремонт спортивных залов в 26 сельских школах. Завершается строительство школ на 1000 мест в Железногорске и по проспекту Клыкова в Курске.
Кроме того, с 2019 года в регионе действует проект «Цифровая образовательная среда», включающий в себя создание Центра цифрового развития детей «IТ-куб» и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях шести муниципалитетов. Создан региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе лицея-интерната №1 Курска.
Что же касается летнего отдыха юных курян – а, как известно, хорошо учится тот, кто хорошо отдохнул на каникулах, –
в ближайшие годы планируется увеличить число путевок в детские оздоровительные лагеря, в частности на Черноморском побережье.
По словам председателя комитета молодежной политики и туризма Курской области Сергея Котлярова,
в этом году в регионе было открыто 353 оздоровительных организации, в том числе 21 загородный лагерь, 8 санаторных учреждений, а также лагеря с дневным пребыванием труда и отдыха на базе школ. В них отдохнуло более 106 тысяч детей.
Речь зашла и об итогах так называемой мусорной реформы. По словам председателя областного комитета ЖКХ Алексея Дедова,
по итогам проведенных в течение года натуральных замеров накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) были внесены изменения в нормативы их накопления для физлиц. Для жителей многоквартирных домов это 1,93 кубометра в год на человека, в частных жилых домах – 1,97 кубометра в год на человека. Как пояснил Алексей Дедов, во всех замерах участвовали региональные операторы по вывозу отходов. Они согласились с объективностью и адекватностью результатов.
Кроме того, к концу года будет утверждена новая Территориальная схема обращения с ТКО. Документ появится на официальном сайте администрации области для общественного обсуждения, а также будет направлен на согласование с Минприроды, Минстроем и Минпромторгом.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также