Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Льгота есть… а лекарство?

Газетный выпуск № 2020_2
10 января 2020 14:25 Здоровье

В регионе начался Год здоровья, и одно из первых мероприятий – проверка обеспечения льготными лекарствами. Рейд по аптекам Курска провела председатель областного комитета здравоохранения Елена Палферова.

Льгота есть… а лекарство?Один из самых важных объектов – расположенная на улице Павлуновского, 5, филиал-аптека №6. Здесь получают льготные лекарства онкобольные Курска и области. Также к аптеке, кроме пациентов онкодиспансера, прикреплены больные нескольких детских и взрослых поликлиник, куряне с диагнозами «бронхиальная астма» и «сахарный диабет».
– Льготные препараты получаем ежедневно, – сказала заведующая аптекой Людмила Чиховцова. – В последние дни декабря, 30 числа и особенно 31 – было очень много льготников, лекарства получили все. Препаратами для больных диабетом мы обеспечены полностью, и сейчас холодильник заполнен инсулином.

Когда в «льготных» аптеках не смогли отпустить предназначенный для онкобольных один препарат, областной комитет здравоохранения договорился с онкодиспансером, там пациенты и получили необходимую им помощь.

По итогам прошлого года в филиал-аптеке №6 было отпущено бесплатных препаратов по 36,5 тысячи рецептов на общую сумму 125 миллионов рублей.
В расположенной на улице Серегина, 29, филиал-аптеке №8 выдали лекарства по 42 тысячам льготных рецептов. Заведующая Любовь Евдокимова также отметила, что вызывавший беспокойство в прежние годы вопрос с поставкой препаратов для больных диабетом снят.
– В нашей аптеке обслуживается порядка двух тысяч таких больных, – сказала она. – Все они сразу получают лекарства. Необеспеченных рецептов нет.
Были и проблемы. Как они решались, рассказала Елена Палферова. Когда в «льготных» аптеках не смогли отпустить предназначенный для онкобольных один препарат, областной комитет здравоохранения договорился с онкодиспансером, там пациенты и получили необходимую им помощь.
– В регионе благоприятная ситуация с обеспечением льготными лекарствами, – подвела итог Елена Палферова. – В соответствии с нормативами рецепты обеспечиваются в срок до 10 дней. В прошедшем году вопросы с закупками начали решать раньше, и первая партия лекарств для льготников будет получена до конца января.
В списке жизненно необходимых препаратов 758 позиций. С 1 января он расширен еще на 23, восемь из них предназначены онкобольным. А сотрудники аптек передали читателям «Курской правды» профессиональное пожелание – приходить в аптеки только за витаминами.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также