Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хватило на всю площадь

Газетный выпуск № 2020_2
11 января 2020 13:54 Праздничное

В день Рождества на Театральной площади мастера-кондитеры Курска приготовили огромный торт. Лакомство весило не менее ста килограммов.

Хватило на всю площадьВ праздник Рождества Христова глава Курской митрополии Герман совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе Курска. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Железногорский и Льговский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), благочинные, настоятели городских храмов и представители духовенства митрополии.
Во время богослужения в храме молились жители города, руководители и чиновники федеральной, региональной, муниципальной власти, сотрудники общественных организаций.
После службы представители светской власти поздравили правящего архиерея, духовенство епархии и всех курян с Рождеством Христовым. Глава митрополии, обращаясь к Преосвященным владыкам, духовенству и молящимся, поблагодарил за поздравления и сам сердечно поздравил всех с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Роман Старовойт на своей странице в соцсетях поздравил жителей региона, отметив, что это самый светлый и теплый праздник в году, который встречают с любимыми и родными людьми.

Также курян поздравил с Рождеством Христовым присутствовавший на службе заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.
На своей странице в соцсетях к жителям региона с наилучшими пожеланиями обратился губернатор Роман Старовойт: «Этой ночью к нам придет самый светлый и теплый праздник в году. Желаю вам встретить его с любимыми и родными людьми!»
В день Рождества на Театральной площади проходило народное гуляние. Вокруг главной елки под праздничную музыку водили хороводы.
Дорогим гостям предлагали необыкновенное угощение. Мастера-кондитеры Курска приготовили огромный торт. Лакомство весило не менее 100 килограммов. Здесь бисквит, особенный крем чиз и украшения. Торт был разрезан на порции. Участники народного гуляния смогли подкрепиться и оценить мастерство курских кулинаров.
А вечером в зале Курского драматического театра имени А.С. Пушкина прошел Рождественский концерт. Его участники – творческие коллективы и воспитанники воскресных школ города.
Концерт открыли капелла «Курск» и театр детского танца «VIP-поколение». Прозвучали духовные песнопения Рождества. Порадовали и юные исполнители. Зрителям очень понравились колядки фольклорного коллектива «Макоша» из Дворца пионеров и школьников Курска.
Особенную торжественную атмосферу создали в концертной программе лучшие творческие коллективы православных приходов, а также известные исполнители – заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева и ансамбль солистов Курской государственной филармонии «Русская мозаика». С Рождеством зрителей поздравил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев:
– Рождество – первый из 12 величайших праздников в году. Это семейный православный праздник. Хочется пожелать здоровья, счастья и семейного уюта.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также