Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили проект памятника «Слову о полку Игореве»

12 января 2020 18:13 Общество

Возможную установку такого памятника в Курске обсудили мэр города Виктор Карамышев и скульптор Николай Криволапов.  Их первая беседа состоялась во время приема главы областного центра. Монумент «Слову о полку Игореве» предложили сделать к 1000-летию Курска.

В Курске обсудили проект памятника «Слову о полку Игореве» В Курске обсудили проект памятника «Слову о полку Игореве» В Курске обсудили проект памятника «Слову о полку Игореве»

Глава города посетил мастерскую скульптора Николая Криволапова, чтобы обсудить перспективы установки в Курске памятника «Слову о полку Игореве». Недавно скульптор приходил к Виктору Карамышеву на прием с предложением создать такой монумент к 1000-летию областного центра. Т

Виктор Карамышев предложил мастеру сделать несколько вариантов памятника, а затем вынести их на общественное обсуждение, чтобы куряне сами смогли выбрать понравившийся проект и место его размещения. Также Виктор Карамышев попросил скульптора принять участие в создании памятного знака, который будет установлен на Невском пятачке, где шли ожесточенные бои при обороне Ленинграда. В рамках проекта каждый регион устанавливает на этом месте специальный знак в память о воевавших здесь земляках.

— С таким предложением ко мне обратился член Совета Федерации от Ленинградской области. Об этой идее я рассказал нашему губернатору, и Роман Владимирович тоже ей заинтересовался. Теперь предстоит ее реализовать, — сообщил глава города на своей странице в соцсетях.

Фото с личной страницы Виктора КАРАМЫШЕВА


Пишет Игорь | 12 Янв 2020 21:29
А какое место для памятника обсуждается? Я бы, как вариант, предложил на месте "Спутника". Эта скульптура ни о чем, внешний вид у нее соответствующий. А место рядом в детинцем, раньше тут Николаевская церковь стояла. Памятник можно сделать в виде часовни.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курске продолжается капитальный ремонт школ
09 апреля 19:07
В Курске продолжается капитальный ремонт школ

Работы ведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».