Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Экотекс»: в поисках решения

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 14:17 Экология

На встрече с представителем собственника ООО «Экотекс» определены направления разрешения ситуации с неприятным запахом

«Экотекс»: в поисках решенияВ понедельник заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов встретился с представителем собственника ООО «Экотекс» Каваком Мустафой Озгуром. На совещании присутствовали представители профильных структур областной и городской администраций, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Стройнадзора, МУП «Водоканал».
Работа будет вестись по нескольким направлениям: устранение запаха, наладка технологического процесса, оформление документации.
«По каждому направлению будет закреплена курирующая структура областной администрации и федеральных ведомств, которая будет следить за исполнением, соблюдением сроков и оказывать консультации. Необходимо привести в порядок работу предприятия, чтобы оно могло спокойно функционировать и не мешать людям, проживающим в непосредственной близости», – сказал Алексей Смирнов.
С конца декабря и до 27 января проводится внеплановая проверка Росприроднадзора: замеры проб воздуха, проверка технологического процесса. К работе привлечена воронежская независимая лаборатория. Результаты будут известны к концу этой недели.
Параллельно продолжается проверка соседних предприятий, чтобы дать комплексную оценку экологической ситуации в жилой застройке.
Одновременно контролирующими органами рассматривается вопрос о подаче в суд иска о приостановке деятельности ООО «Экотекс».
После обсуждения члены совещания посетили место, о котором в режиме реального времени сообщили жители. По замечанию присутствующих, запах сохраняется. Вместе с членами инициативной группы жителей они осмотрели производственные цеха и поднялись на крышу предприятия.
Замгубернатора подчеркнул, что совместная с жителями работа будет продолжена.
Собственник предприятия определил ответственное лицо по взаимодействию с населением, его представили инициативной группе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также