Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Флешмоб нам на здоровье

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 12:46 Здоровье

В Курске Год здоровья начался с массовой зарядки

В Курске Год здоровья начали с массовой зарядкиВо вторник ранним утром в Курске в парке «Боева дача» прошла массовая утренняя зарядка с губернатором Курской области Романом Старовойтом.
Более тысячи курян присоединилось к спортивному флешмобу. Среди них чиновники, спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и все те, кто любит активный отдых.
Заместитель губернатора Ирина Хмелевская пришла сюда вместе с коллегами. Она считает, что здоровье – это не только регулярные медосмотры и усилия медиков, это и отношение к жизни каждого человека.
– Приятно, что откликнулось много курян, все в хорошем настроении, это лучшее начало для Года здоровья, – сказала Ирина Григорьевна.
Участников зарядки поприветствовал глава региона.
– Многих из вас я вижу здесь каждое утро на пробежке, хотелось бы, чтобы нас было все больше и больше. В Год здоровья каждый из нас должен поставить какую-то цель, пройти какое-то расстояние: пробежать, проплыть, проехать на велосипеде, пройти на лыжах. Ведь, только двигаясь к цели, мы получим удовлетворение, показав собственный пример, – сказал Роман Старовойт.
К пожеланиям здоровья и успеха присоединились олимпийская чемпионка Евгения Ламонова и чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Петухов. А затем вместе с губернатором куряне встали на утреннюю зарядку. Под бодрящую музыку разминку для участников акции провели инструкторы фитнес-центра «Три океана».
После зарядки куряне вышли на пробежку. Дистанцию каждый для себя определял сам. Кто-то пробежал один круг, а кто-то – десять.
Например, члены Совета молодых депутатов при Курской областной Думе, коллеги Анна Шевченко и Виктор Матвиенко, вышли на пробежку еще до разминки.
– Впечатление замечательное, – сказала Анна. – Мы с Романом Владимировичем пробежали пять километров до зарядки и потом еще пять. Я сама живу в Северо-Западном районе и обычно занимаюсь спортом в зале, поэтому сегодня с удовольствием пришла побегать на открытой площадке.
Однако, по словам Романа Старовойта, это не столь важно, ведь все, кто пришел на флешмоб, – уже победители.
– Мы очень рады, что вышли сегодня на утреннюю пробежку, – поделились эмоциями курянки Татьяна и Яна. – Настроение отличное, бодрое, заряжает.
По их словам, летом они бывают на Боевке чаще – занимаются спортом с детьми. А вот зимой только на лыжах катаются. На пробежку они вышли впервые в такое время года.
По окончании зарядки губернатор отметил, что в Год здоровья внимание руководства области будет в первую очередь приковано к системе здравоохранения, особенно его первичному звену. Но и об активном образе жизни забывать не стоит. Также он упомянул о том, что будет проведено 120 мероприятий, приуроченных к тематическому году.
Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также