Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кистью водила мелодия

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 16:33 Культура

Курская художница написала портрет дирижера Губернаторского камерного оркестра

Кистью водила мелодияКурская художница Екатерина Ребежа создала необычную картину. Она написала произведение искусства, которое можно назвать портретом целого Губернаторского камерного оркестра. Как и следовало ожидать, образ дирижера Сергея Проскурина здесь налицо. Но однозначно назвать работу портретом нельзя. Необычны и жанр картины, и техника, в которой она создана.
– С недавних пор музыка начала производить на меня особое впечатление. Так появился новый портрет в рамках моего авторского проекта #ЗЕМЛЯКИ, посвященный душе оркестра – Сергею Георгиевичу Проскурину, – рассказала автор. – Здесь элементы пейзажа, лица и силуэты музыкантов, музыкальные инструменты. В центре картины – сам дирижер.
По словам художницы, в своих работах она часто опирается на мозаичность. В работе над этим портретом шла балансировка на грани эскизности и законченности картины.

Екатерина Ребежа:
– Мне требовалось несколько концертов, чтобы понять, какими красками и какими чертами изображать. Я улавливала главные моменты, которые потом отразила. В целом это микс. Сложно изобразить весь оркестр.
Здесь должны быть и духовые, и скрипки, и виолончели, и трубы, и барабаны. Я использовала частички бумаги, на которой прежде рисовала эскизы.

– Двигалась, начиная от деталей, выращивая органически целое произведение, наполненное озорством и смыслами, – говорит Екатерина. – Я использовала множество разных техник: писала акрилом, вводила фрагменты коллажа из набросков. Их можно пощупать руками – это аппликации: рисунки наклеены на общий фон. Словно огромная праздничная открытка – такие мы любили делать в детстве. Здесь все мои впечатления об оркестре – вот музыканты готовятся к выступлению. Березы навеяны воспоминаниями о концерте Губернаторского камерного оркестра на Боевой даче, а это концерт в Московском Доме музыки. Я поработала со своими впечатлениями – и получилась картина. Так я чувствую мелодии цветом и формой.
Презентация новой работы художницы состоялась перед концертом Губернаторского камерного оркестра Курской области.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также